...

Еврокомиссия представила Азербайджану на подписание индикативную программу на 2007 год в рамках ENP

Бизнес Материалы 25 сентября 2008 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Европейская комиссия представила правительству Азербайджана окончательный вариант индикативной программы на 2007 год в рамках Политики Европейского соседства (ENP) с бюджетом в 19 млн. евро, сказал в четверг исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

"В случае отсутствия комментарий к программе, мы приступим к процедуре подписания", - сказал Мамедов.

Финансовый меморандум должен быть подписан до конца года, после чего стране будет выделен первый транш.

Средства технического содействия будут использованы в трех направлениях - инструменту по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программе и техническому содействию. На твининг-программу рассчитано выделение 6 млн. евро приблизительно на пять проектов, а 13 млн. евро (10 процентов этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержка бюджета) - на остальные два компонента. По инструменту поддержки бюджета выбран энергетический сектор, а именно посредством финансирования бюджета предусматривается проведение законодательных и административных реформ в этом секторе.

Средства в госбюджет будут перечисляться тремя траншами. Первый транш в размере 3 млн. евро будет перечислен после подписания меморандума, однако последующие два будут сопровождаться выполнением Азербайджаном определенных условий ЕС. По словам Мамедова, они уже представлены азербайджанской стороне. ЕС предлагает Азербайджану правовые и институциональные реформы, в их числе создание Агентства по регулированию альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии.

В рамках программы ENP в настоящее время идет разработка технического задания по твининг-проектам для Агентства стандартизации, метрологии и патентам и Госслужбы по надзору за потребительским рынком. Предварительно, каждой структуре будет оказана техническая помощь по 1 млн. евро.

Бюджет ENP для Азербайджана на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 млн. евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей