...

Главы правительств ШОС обсудят преодоление последствий финкризиса

Бизнес Материалы 29 октября 2008 01:50 (UTC +04:00)

Заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС), на котором, в частности, будет обсуждаться преодоление последствий мирового финансового кризиса, состоится 29-30 октября 2008 года в Астане, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"На встрече планируется рассмотреть вопросы социально-экономического и гуманитарного сотрудничества государств-членов, дальнейшего совершенствования деятельности Организации в свете итогов саммита ШОС 28 августа в Душанбе. Особое внимание будет уделено возможным скоординированным действиям стран ШОС в связи с мировым финансовым кризисом", - говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА Новости.

Как сообщило министерство иностранных дел Казахстана, по итогам заседания планируется подписание Совместного коммюнике и ряда других рабочих документов, касающихся взаимодействия между государствами-членами ШОС.

По информации МИД, в работе форума примут участие главы правительств стран ШОС, а также представители государств-наблюдателей при Организации. Планируется встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главами делегаций. В ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан; статус наблюдателя при ШОС имеют Индия, Пакистан, Иран и Монголия.

Последняя встреча глав правительств государств-членов ШОС состоялась в Ташкенте в начале ноября 2007 года. На заседании Совета было принято решение по бюджету ШОС на 2008 год и достигнута договоренность о проведении очередного заседания в 2008 году в Казахстане. По итогам ташкентского заседания СГП ШОС были подписаны Совместное коммюнике, Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

На современном этапе перед ШОС стоит стратегическая двуединая задача, поставленная главами государств - обеспечение региональной безопасности и развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В решении задач, стоящих перед Организацией, основополагающую роль играют постоянно действующие рабочие органы ШОС - секретариат в Пекине и исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте.

С 2007 года до конца 2009 года генеральным секретарем ШОС назначен Болат Нургалиев (представитель Казахстана), а директором исполкома РАТС - Мырзакан Субанов (представитель Киргизии).

Для реализации поручения глав государств-членов ШОС ведется работа по более активному вовлечению государств-наблюдателей в деятельность Организации в торгово-экономической сфере, включая привлечение их к проектам, реализуемым в рамках Организации в различных областях.

Стороны одобрили перечень мероприятий по развитию взаимодействия с государствами-наблюдателями при ШОС на 2008 год. С целью содействия повышению потенциала борьбы государств-членов Организации с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и другими вызовами и угрозами государства-члены ШОС последовательно расширяют сотрудничество на экономическом направлении, руководствуясь долгосрочной (на 20 лет) программой многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС. В настоящее время действует план мероприятий по реализации этой программы, который включает в себя около 130 инвестиционных проектов, охватывающих такие сферы, как энергетику, транспорт, коммуникации, охрану окружающей среды и другие.

Сформированы структуры, занимающиеся решением экономических задач: деловой совет и межбанковское объединение. Успешно функционирует форум ШОС - "вторая дорожка" Организации.

ШОС была учреждена в 2001 году на базе "Шанхайской пятерки" (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Таджикистан), позже к Организации присоединился Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС имеют Индия, Пакистан, Иран и Монголия. В 2005 году была создана "Контактная группа ШОС-Афганистан". В рамках ШОС действует соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Для устранения перманентной опасности наращиваются усилия по созданию так называемого "антинаркотического пояса" вокруг Афганистана.

Лента

Лента новостей