...

Сбои в программном обеспечении Госказначейства Азербайджана будут устранены до конца года

Бизнес Материалы 17 ноября 2008 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend И.Халилова/ "До конца 2008 года минфин Азербайджана намерен устранить сбои в программном обеспечении, разработанном компанией SAP для Главного государственного казначейства", - сказал заместитель министра финансов страны Азер Байрамов.

"В настоящее время идет работа по исправлению технических ошибок, допущенных в программном обеспечении, которые приводят к регулярным сбоям в системе", - сказал Байрамов.

Для их исправления, по словам замминистра, наряду с расширением своего штата программистов, также приглашены специалисты компании SAP.

Автоматизация казначейства проводится в рамках программы усовершенствования работы госорганизаций и контроля за исполнением государственного бюджета, что позволит иметь постоянный доступ к актуальной финансовой информации.

Полная автоматизация казначейства позволит в реальном режиме времени вести учет и проводить казначейские операции. В результате этого будет усилен механизм расходования бюджетных средств, ускорится исполнение бюджетных операций и повысится качество. Учитывая важность данного проекта, минфин в настоящее время полностью обновляет центральные серверы Госказначейства и создает комплекс для отдаленного резервного сервера за пределами Баку.

Автоматизация казначейства поможет экономии бюджетных средств и устранению фактов сокрытия средств от бюджета. В 2007 году министерство финансов по 71 судебному делу обеспечило перечисление в госбюджет дополнительно 326 миллионов манатов.

Расходы на полную автоматизацию казначейства еще не установлены. По словам Байрамова, это будет зависеть от объема выполненных работ, от того, сколько потребуется человеко-часов.

Внедрение программного решения mySAP ERP позволит не только перейти на международные принципы бухгалтерской отчетности, но и усовершенствовать налогово-бюджетную систему.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей