...

В западном регионе Азербайджана началось применение новой системы оплаты за воду

Бизнес Материалы 8 января 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа, 8 января / корр. Trend В.Мамедов/ "В западном регионе Азербайджана - Гяндже, началось применение новой системы оплаты за потребляемую воду", - сказал заместитель директора дочернего акционерного общества "Водный канал" в Гяндже Магомед Гусейнов.

По его словам, начиная с января оплата будет осуществляться через почтовые отделения.

"Это делается с целью предотвращения обмана абонентов контролерами. В Гяндже ежемесячные платежи за потребление воды составляют 61 тысячу манатов, или 31-32 процентов от общего потребления. Тогда как ежемесячно должно выплачиваться 210 тысяч манатов", - сказал Гусейнов.

По словам замдиректора, в настоящее время идет подготовка документов для обращения в правоохранительные органы в отношении некоторых контролеров, допустивших подобные нарушения.

"Участковые контролеры собирали с населения приблизительно 70 процентов выплачиваемых сумм, из которых даже 28 процентов не доходили до управления, - сказал Гусейнов. Жильцам предоставляли квитанции, в которых указывалась оплаченная сумма, а в предоставляемых в управление квитанциях фигурировали другие цифры. Отныне контролеры будут заниматься только раздачей абонентам уведомлений о задолженности и осуществлением надзора за переводами выплат через почтовые отделения".

По словам Гусейнова, на начальном этапе оплата средств за воду будет производиться  посредством почтовых отделений, однако в будущем осуществлять выплаты станет возможным и в некоторых банках.

В Гяндже имеется 52 тысячи абонентов, использующих воду.

Официальный курс на 8 января составляет 0,802AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей