...

ЕС и Азербайджан подписали индикативную программу на 2007 год в рамках программы Еврососедства

Бизнес Материалы 9 января 2009 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend И.Халилова/ "Правительство Азербайджана подписало с Еврокомиссией финансовый меморандум по индикативной программе на 2007 год в рамках политики Европейского соседства (ENP) с бюджетом в 19 миллионов евро", - сказал в пятницу исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

Средства технического содействия будут использованы в трех направлениях - инструменту по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программе и техническому содействию. На твининг-программу рассчитано выделение пяти миллионов евро [приблизительно на пять проектов], а 14 миллионов евро [один миллион евро предусмотрен на техническое содействие инструменту поддержки бюджета] - на остальные два компонента.

По инструменту поддержки бюджета выбран энергетический сектор, а именно посредством финансирования госказны предусматривается проведение законодательных и административных реформ в этом секторе.

Средства в госбюджет будут перечисляться тремя траншами. Первый транш в размере трех миллионов евро будет перечислен в ближайшее время, однако последующие два потребуют выполнения Азербайджаном определенных условий ЕС.

По словам Мамедова, ЕС предлагает Азербайджану правовые и институциональные реформы, в том числе создание Агентства по регулированию альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии, унификация законодательства, развитие эффективного энергоснабжения, возобновляемых источников энергии.

В рамках программы ENP в настоящее время идет разработка технического задания по твининг-проектам для Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам и Госслужбы по надзору за потребительским рынком. Предварительно, каждой структуре будет оказана техническая помощь по одному миллиону евро.

Бюджет ENP для Азербайджана на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей