...

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана расширила свои ряды

Бизнес Материалы 14 января 2009 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) расширила свои ряды и приняла в члены две организации, сказал в среду председатель ассоциации Эльчин Ахмедов.

Новыми членами ассоциации стали Kavkaz Leasing и Azerdemiryolbank, который с этого года приступил к оказанию лизинговых услуг.

"Ожидается вхождение еще двух новых членов, сейчас они представлены в ассоциации в качестве наблюдателей", - сказал Ахмедов.

До вступления этих двух компаний в составе ассоциации были представлены семь лизинговых компаний - AGLeasing, AtaLeasing, Bank of Baku, небанковская кредитная организация CredAgro, Jointleasing, Texnikaleasing и UniLeasing.

[Ассоциация создана в 2005 году в рамках проекта МФК технической помощи развитию лизинга в Азербайджане.]

Всего по республике, по расчетам Международной финансовой корпорации, количество компаний и банков, занимающихся лизингом, превышает 20. Однако активно работающих в этой области, всего пять-шесть компаний. Это объясняется отсутствием кадров, специализирующихся в области лизинга. Вместе с тем ожидается расширение их списка, просто в основном банки не могут решить - создавать в виде департамента или дочерней компании.

Именно из-за неактивных лизинговых операций ряды АЛКА сократились с 12 до 7. Не исключено, что некоторые из покинувших ассоциацию, по мере активизации операций могут возвратиться в ее ряды.

Низкий уровень капитализации в лизинговом секторе Азербайджана не позволяет увеличить МФК объемы финансирования и кредитовать компании напрямую. Капитал лизинговых компаний составляет в среднем один миллион долларов. По условиям МФК, она может финансировать до 60 процентов совокупного капитала (без учета субординированных кредитов, которые учитываются в капитале второго уровня).

По этим причинам из Фонда финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии с бюджетом в 30 миллионов долларов азербайджанским лизинговым компаниям выделено шесть миллионов долларов - Uni Leasing (пять миллионов долларов) и AG Leasing (один миллион долларов).

С начала действия проекта технического содействия МФК в Азербайджане с 2005 года, основная деятельность его заключалась в техническом содействии Uni Leasing, AG Leasing и Bank of Baku, хотя он оказывает консультации и другим лизинговым компаниям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей