...

МВФ рекомендовал Азербайджану устранить препятствия при сборе налогов

Бизнес Материалы 22 января 2009 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Халилова/

Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать Азербайджану всяческую помощь в усовершенствовании налоговой политики в республике, сказала старший специалист фонда по управлению государственным сектором Мунавер Хвача на встрече в министерстве налогов страны.

Она высоко оценила налоговую систему в Азербайджане, уделив особое внимание построению в стране современной налоговой администрации.

"Наряду с реформами в налоговой системе необходимо устранить препятствия, мешающие при налоговых сборах, - сказала специалист МВФ. Особенно было бы целесообразно вести борьбу со случаями уклонения от уплаты подоходного налога".

Хвача предложила минналогов усовершенствовать работу по проверке счетов-фактур.

Заместитель министра налогов Натик Амиров проинформировал миссию МВФ о проведении ряда мероприятий с целью снижения рисков по выполнению бюджетных доходов. Он также подчеркнул, что при сборе бюджетных поступлений преимущество будет отдано обеспеченным доходам. По его словам, в 2008-м, как и в предыдущие годы, налоговые органы перевыполнили прогнозные поручения.

По линии министерства налогов прогноз в 2008 году исполнен на 106,4 процента, а значит, поступило 5,75 миллиарда манатов против прогноза в 5,4 миллиарда манатов. В прошлом году лишь по налогу на доходы физических лиц не выполнены прогнозные показатели. По подоходному налогу собрано 637,8 миллиона манатов, что на 20,2 процента меньше прогнозируемого объема.

Эксперты МВФ активно участвовали в процессе реформирования налоговой системы за последние семь-восемь лет и в данном процессе были учтены их рекомендации. В ходе реформ была обеспечена связь со всеми структурами министерства через автоматизированную налоговую информационную систему. С 2007 года началось применение в стране системы электронного декларирования, и за короткое время большая часть налогоплательщиков, в том числе 90 процентов плательщиков НДС, начали представлять декларации в электронном формате.

В настоящее время минналогов готовит Государственную программу по приведению налогового законодательства в соответствие с нормами Европейского союза на 2009-2012 годы. Эксперты МВФ также помогают в усовершенствовании проекта программы и успешной ее реализации.

Официальный курс на 22 января составляет 0,8044 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей