...

В 2009 году МВФ может оказать содействие Азербайджану в усовершенствовании национальных счетов статистики

Бизнес Материалы 24 января 2009 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend И.Халилова/

В 2009 году Госкомитету по статистике Азербайджана может быть предоставлено техническое содействие Международного валютного фонда по усовершенствованию финансового счета статистики, сказал председатель Госкомстата Ариф Велиев.

"В настоящее время в мире, в частности в европейских странах, внедряются новые национальные счета статистики, в связи с чем ожидаются большие изменения", - сказал Велиев.

В составлении финансового счета, который в азербайджанской статистике отсутствовал до 2007 года, Госкомстату также оказал содействие МВФ. Причины его отсутствия были связаны со сложностью этой системы.

На пространстве СНГ, кроме России, никто не проводит финансовый счет.  При внедрении финансового счета Азербайджан основывался на рекомендации отдела статистики ООН и российский опыт.

Последняя техническая помощь Валютного фонда Госкомстату была оказана в прошлом году. Она была привлечена для подтверждения правильности расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) в Азербайджане. Расчеты инфляции Госкомстатом проводятся  на основе общего числа населения и структуры потребления товаров и услуг, что соответствует методологии МВФ. Помимо этого, ежеквартально эксперты Валютного фонда посещали страну, чтобы  посмотреть на функционирование системы национального счета, методику расчета инфляции. 

По словам Велиева, МВФ дал высокую оценку общей методологии подсчета индекса потребительских цен в Азербайджане.  Из 22 позиций только по трем было присуждено четыре балла (оценка проводилась по пятибалльной системе), а остальные -  оценены на отлично.

Глава Госкомстата считает, что эти три позиции не особенно влияют на подсчет инфляции. 

Результаты оценки были представлены в отчете, подготовленному Валютным фондом на основе проведенных в прошлом году детальных исследований методики расчета ИПЦ.  Техническое содействие МВФ было предоставлено по инициативе Госкомстата.

Сегодня Госкомстат рассчитывает инфляцию на основе потребительской корзины, сформированной из 570 товаров и услуг. На эту методологию Госкомстат перешел с середины 2005 года.

По итогам 2008 года инфляция составила 20,8 процента в годовом исчислении.

Официальный курс на 24 января составляет 0,8054 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей