...

Ford сообщает о рекордно высоких убытках

Бизнес Материалы 29 января 2009 19:27 (UTC +04:00)

Однако его руководство отметило, что, несмотря на это, не собирается просить ссуду у правительства, передает Би-би-си.

По данным компании, за четвертый квартал прошлого года Ford потерял 5,9 млрд. долларов. За весь год его потери составили 14,6 млрд.

В отличие от своих конкурентов - General Motors и Chrysler, компания Ford до сих пор не обращалась к властям с просьбой о предоставлении кредитов из федерального бюджета.

Предприятия по выпуску автомобилей во всем мире страдают от глобального падения спроса.

Ранее самые высокие потери у фирмы Ford были в 2006 году. Тогда ее убытки составили 12,6 млрд. долларов.

За четвертый квартал 2008 года доходы Ford упали до 29,2 млрд. долларов. В прошлом году доход компании составлял 45,5 млрд.

Потери в последнем квартале достигли 5,9 млрд. долларов - это больше, чем ожидали эксперты.

Однако, несмотря на это, руководство Ford заявило, что "у него есть достаточно средств" для финансирования плана реструктуризации.

Между тем, японская фирма электроники Sony объявила, что ее прибыль за последний квартал 2008 года уменьшилась на 95%. Компания указывает на падение продаж телевизоров, цифровых фотоаппаратов и мобильных телефонов.

Sony прогнозирует потери за финансовый год, который завершается в марте, в размере 1,67 млрд. долларов. Это будут ее первые потери за последние 14 лет.

Другой производитель потребительской электроники, японская фирма Toshiba, объявила, что ожидает в этом году потери в объеме 3,1 млрд. долларов. По итогам прошлого года фирма получила прибыль более, чем в один миллиард долларов.

Лента

Лента новостей