...

Агентство Fitch снизило рейтинг России

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 16:58 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch расценивает перспективы состояния российской экономики как "негативные", сообщает Би-би-си.

В опубликованном в среду пресс-релизе агентства долгосрочный рейтинг России снижен с ВВВ+ до ВВВ.

В связи с изменением позиции Fitch российский рынок акций, показывавший днем рост по большинству "голубых фишек", развернулся вниз.

Отрицательные тенденции в российской экономике признают и на уровне правительства страны.

Прогноз о снижении роста ВВП России в 2009 году до нуля подтвердил в среду вице-премьер Игорь Шувалов.

Более того, он считает, что рост ВВП в течение года может даже принять отрицательное значение.

За последние годы российской экономике не удалось исправить ситуацию по зависимости от экспорта нефти, газа и металлов, приводит ИТАР-ТАСС слова высокопоставленного чиновника, сказанные на одном из заседаний проходящего в Москве форума "Россия-2009". Официально это заседание было закрытым для прессы.

Шувалов высказал предположение, что число безработных россиян за год возрастет на миллион человек.

Этот показатель, который на нынешнем этапе составляет 445 тысяч человек, включает и так называемую скрытую безработицу, затрагивающую граждан, находящихся в вынужденных отпусках или занятых неполное рабочее время по инициативе работодателей.

Шувалов сообщил, что на борьбу с безработицей и создание новых рабочих мест правительство намерено направить 43,7 млрд. рублей.

Об ожидании нулевого роста ВВП говорил на прошлой неделе и министр финансов Алексей Кудрин.

Выступая перед депутатами Госдумы, он сослался на ситуацию в мировой экономике, отметив, что "и у нас рост будет, скорее всего, около нулевой отметки и многое будет зависеть от наших мер".

Лента

Лента новостей