...

Стройиндустрия Турции представлена на выставке в Туркменистане

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 16:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Для участия в открывшейся сегодня в столице Туркменистана выставке Ashgabat Eхpo Build 2009, где представлена турецкая стройиндустрия, в Ашхабад прибыл глава управления внешней торговли Турции Туджер Кайалар.

Выставка, в которой принимают участие около 150 турецких компаний и фирм, продлится до 7 февраля. В экспозиции представлены строительные технологии и оборудование, строительные материалы и инструменты, электричество и освещение. По итогам выставки будут вручены почетные дипломы и сертификаты.  

В обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова к участникам выставки говорится, что данное мероприятие является свидетельством "последовательного развития выгодных отношений между Туркменистаном и Турцией, крепнущего взаимного доверия".

По словам туркменского лидера, "братские туркменский и турецкий народы" объединяют единые исторические корни, государства, построенные за многие века потомками огузов, наши героические предки Сельджук бек, Тогрул бек, Чагры бек, Алп Арслан, Солтан Санджар.

"При активном участии турецких партнеров в стране построены и строятся десятки объектов промышленного, социального, культурного и производственного назначения, текстильные комплексы, торговые центры", сказано в послании президента.

С участием турецкого капитала в Туркменистане зарегистрировано более 500 предприятий, это почти 35 процентов от присутствия здесь всех иностранных компаний. Турецкие компании ведут реализацию  более 800 проектов, в том числе производственного значения  - особенно в текстильной отрасли. Взаимная торговля двух стран в последние годы оценивается на уровне почти полутора миллиардов долларов.

"Туркменистан, переживающий строительный бум, заинтересован в привлечении передовых технологий и зарубежного опыта", - отмечают туркменские специалисты.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей