...

Президент Белоруси считает проект газопровода "Северный поток" убыточным

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 10:31 (UTC +04:00)

Президент Беларуси Александр Лукашенко называет убыточным проект газопровода "Северный поток" и считает более выгодным завершение строительства газопровода "Ямал-Европа". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Самый удобный и короткий путь транзита энергоносителей из России в Европу проходит через Беларусь, подчеркнул Александр Лукашенко. "Поэтому, я думаю, что надо было все-таки достроить газопровод "Ямал-Европа". Одну нитку проложили, надо было проложить рядом вторую. Тем более, вся инфраструктура для этого была создана. И еще примерно 25-30 миллиардов кубических метров газа Европа получила бы", - сказал он.

"Даже если поставлять через Украину, то это значительно дороже, не говоря уже о "Северном потоке". Это, знаете, убыточный проект. Но это дело России. Она вправе распоряжаться своими ресурсами, поставлять их так, как сегодня позволяет им возможность. Кстати, по этому "Северному потоку" очень много проблем", - отметил глава государства.

В то же время Президент считает, что строительство "Северного потока" и "Южного потока" не снизит роль Беларуси как страны-транзитера энергоносителей, поскольку в Европе с каждым годом потребление природного газа растет, а его производство сокращается. По словам Александра Лукашенко, сегодня в Европу через Беларусь идет около 30% природного газа и примерно 75-80% углеводородного сырья - нефти.

Несмотря на то, что роль Беларуси в поставке энергетических ресурсов в Европу велика, Президент подчеркнул, что не это делает нашу страну привлекательной для европейцев. В последнее время в Беларусь приезжает большое количество представителей крупнейших транснациональных европейских компаний, которые даже в условиях кризиса готовы инвестировать средства в экономику страны.

"Просматривая телепередачи, я услышал от одного крупнейшего бизнесмена, что в Беларуси сегодня можно заработать хорошие деньги. И это правда. Порядок, стабильность, трудолюбивый, очень образованный народ, и, вложив деньги, можно гарантированно получить то, на что рассчитываешь", - сказал Президент.

Лента

Лента новостей