...

Нацбанк Азербайджана готовится получить техническую помощь для усовершенствования системы управления рисками

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Национальный банк Азербайджана (НБА) приступил к переговорам с Агентством по международному развитию США (USAID) по получению технического содействия для усовершенствования системы управления рисками, сказал в понедельник директор департамента НБА по международным отношениям Фарид Бахшиев.

По его словам, "это будет комплексный проект, который охватит всю банковскую систему".

В условиях мирового финансового кризиса вопрос управления рисками является самым актуальным.

В минувшем году банковский сектор Азербайджана столкнулся с двумя серьезными факторами, которые пришли из-за рубежа, сказал ранее председатель правления НБА Эльман Рустамов. Первый - это внезапное и полное исчезновение на мировых финансовых рынках денег, то есть в первой половине года на рынке капитала, до вхождения его в стагнацию, было достаточно предложений, и азербайджанские банки пользовались этим в значительной степени.

Вторым фактором стала психологическая и информационная интеграция. По словам Рустамова, Азербайджан находится в едином мировом информационном пространстве. События, которые происходят у финансовых гигантов мира - их банкротство, национализация со стороны государства - естественно, оказали негативное влияние и на финансовый сектор Азербайджана, на вкладчиков, кредиторов и владельцев банков.

По словам главы НБА, банковский сектор Азербайджана вступил в кризис хорошо подготовленным - ему удалось привлечь с внешних рынков безгарантийные кредиты на сумму почти 2,5 миллиарда долларов. Это было на уровне 25 процентов всех банковских обязательств, тогда как в ряде стран данный показатель достиг 70, а порой и 90-100 процентов от ВВП.

К примеру, в соседнем Казахстане кризис начался раньше, чем в других странах. Учитывая опыт Казахстана, уровень задолженности азербайджанских банков зарубежным кредиторам был сохранен на очень консервативном уровне, и в прошлом году они погасили часть внешних долгов - 1,1 миллиарда долларов. В текущем году будет погашено 1,4 миллиарда долларов.

"Также был осуществлен ряд опережающих мер и ужесточены требования к банкам. Однако эти требования были направлены не только на ужесточение. Банковскому сектору была оказана активная помощь посредством смягчения денежной политики НБА и снижения процентных ставок в несколько раз, что сыграло роль в стабилизации положения в целом", - сказал Рустамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей