...

В Азербайджане предусмотрены мероприятия по расширению безналичных платежей

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане 97 процентов операций с пластиковыми картами приходится на снятие наличных денег через банкоматы и POS-терминалы, что отрицательно сказывается на развитии безналичных расчетов, сказали во вторник в процессинговом центре Azericard, единственным учредителем которого является Международный банк Азербайджана.

"С целью увеличения интереса населения к безналичным расчетам правительство страны планирует проведение мероприятий в рамках государственной программы по усовершенствованию и развитию современных электронных платежных услуг в Азербайджане", - сказали в Azericard.

Несмотря на то, что за последние годы сеть банкоматов и POS-терминалов значительно расширилась и в несколько раз увеличилось количество обладателей карт, все возможности существующей инфраструктуры карточек эффективно не используются, считают в центре.

На сегодняшний день на торговых предприятиях установлено 5300 POS-терминалов, в отделениях банков - 700 POS-терминалов, 1400 банкоматов, 64 информационных киоскы (все киоски принадлежат МБА).

"С целью расширения безналичных расчетов и увеличения возможностей пользования широкого круга населения средствами безналичных платежей, необходимо ускорить установление POS-терминалов в учреждениях розничной торговли, общественного питания и других объектах, предоставляющих подобные услуги", - сказали в процессинговом центре.

Как сказали в Azericard, в рамках Государственной программы по усовершенствованию и развитию современных электронных платежных услуг в Азербайджане, утвержденной указом президента 9 декабря 2004 года, к выполнению которой привлечен также и процессинговый центр, предусмотрен ряд мероприятий для увеличения интереса населения к безналичным платежам.

К ним относится: подготовка и применение административных мер против учреждений розничной торговли, общественного питания и других объектов, предоставляющих подобные услуги, которые отказываются от расчетов посредством электронных карточек. Также будет проведена широкомасштабная агитационная кампания для формирования высокой культуры платежа среди населения и приучения граждан к навыкам пользования средствами безналичного платежа.

"Необходимо принять меры по регулярному просвещению населения в этой сфере с помощью средств массовой информации, и в тоже время привить соответствующие знания школьникам и студентам", - сказали в Azericard.

К этим мероприятиям также относится обеспечение реализации мероприятий, связанных с выдачей студентам высших учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования стипендий посредством платежных карт.

"Реализация этого мероприятия будет способствовать формированию навыков использования средств электронного платежа среди молодежи и в будущем позволит им стать активными пользователями подобного рода услуг", - сказали в центре.

Как сказали в Azericard, также началось подключение торговых предприятий к скоростным, беспроводным POS-терминалам (elcell).

К концу прошлого года был завершен проект по электронной коммерции [e-commerce], с использованием технологий 3D Secure Verified by VISA и MasterCard SecureCode, который "подтолкнет развитие рынка электронных платежей в республике".

За последние три года количество пластиковых карт, выпущенных банками в оборот, увеличившись в семь раз, составило 3,3 миллиона, число банкоматов возросло в три раза - до 1400, а количество POS-терминалов выросло в десять раз - до 6000.

Текущий курс на 10 февраля составляет 0,8077 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей