...

Несмотря на падающие цены на нефть, расходы на социальные нужды в Венесуэле не будут урезаны - Уго Чавес

Бизнес Материалы 21 февраля 2009 07:54 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес признал, что падающие цены на нефть больно ударили по венесуэльской экономике. Вместе с тем он заявил, что расходы на социальные программы не будут урезаны, передает РБК со ссылкой на Associated Press. У.Чавес сказал, что такая ситуация "для Венесуэлы тяжела и трудна" и призвал использовать резервы, находящиеся в нескольких государственных фондах.

Министр финансов Венесуэлы Али Родригес, в свою очередь, заявил, что в целях экономии валюты государство, возможно, запретит ввоз некоторых "не очень необходимых" товаров и займет "более жесткую" политику в области сбора налогов.

Напомним, что нефть и нефтепродукты составляют 94% венесуэльского экспорта и приносят около половины ВВП этой латиноамериканской страны. Ранее прогнозировалось, что в 2008г. среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составит приблизительно 60 долл. за баррель, однако в действительности падение цен оказалось намного более глубоким - в настоящее время цена за баррель нефти составляет около 34 долл.

Доказанные запасы нефти в Венесуэле составляют 11,2 млрд т, что составляет 7% мировых запасов. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.

Лента

Лента новостей