...

JPMorgan прогнозирует среднюю цену на нефть чуть выше $40/барр.

Бизнес Материалы 21 февраля 2009 11:12 (UTC +04:00)
JPMorgan прогнозирует среднюю цену на нефть чуть выше $40/барр.

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Средняя цена на нефть марки WTI в 2009 году составит 43,25 долларов за баррель, считают аналитики одного из крупнейших в мире банков - американского JPMorgan.   

"Мы продолжаем прогнозировать риски снижения спроса на нефть, и, следовательно, риски падения цен", - сказали Trend в JPMorgan.

Наиболее высокая цена на нефть WTI в этом году будет наблюдаться в четвертом квартале - 50 долларов за баррель, наиболее низкая - в первом квартале - 38 долларов. Средняя цена на WTI в 2010 году, по прогнозам аналитиков, составит 55 долларов за баррель. В третьем и четвертом кварталах следующего года цена, согласно прогнозам, увеличится до 60 долларов за баррель.

Аналитики банка прогнозируют среднюю цену на нефть североморского сорта нефти Brent в 2009 году на уровне 43,75 долларов за баррель. В четвертом квартале этого года стоимость этой марки составит 50 долларов за баррель. В 2010 году аналитики JPMorgan прогнозируют увеличение средней цены на Brent до 55 долларов за баррель. 

"Если ОПЕК выполнит свои обязательства по сокращению добычи, а спрос на нефть будет продолжать свой понижательный тренд, то падение цен ниже отметки в 30 долларов за баррель побудит и страны, не входящие в ОПЕК, ограничить свою добычу", - считают аналитики банка. 

Цены на нефть на мировом рынке, по итогам торгов в четверг, повысились, вследствие данных министерства экономики США о сокращении в стране запасов черного золота, которые с 6 по 13 февраля сократились на 0,2 миллионов баррелей до 350,6 миллионов баррелей. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость мартовских фьючерсов на WTI увеличилась на 4,86 долларов до 39,48 долларов за баррель. На Лондонской бирже стоимость апрельских нефтяных фьючерсов на Brent поднялась на 2,44 долларов до 41,99 долларов за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей