...

Азербайджанские банки начали восстанавливать кредитование

Бизнес Материалы 6 марта 2009 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Большинство азербайджанских банков начали восстанавливать выдачу потребительских кредитов, сказали в пятницу в опрошенных банках.

В Rabita Bank сказали, что банк продолжает выдавать потребительские кредиты суммой до трех тысяч манатов, по ставке от 21 до 24 процентов и сроком до двух лет.

Банк Nikoil выдает потребительские кредиты в размере свыше трех тысяч манатов, требованием банка является дача имущества под залог. В банке сказали, что восстановление выдачи мелких потребительских кредитов возможно к концу марта. 

Azerbaijan Senayye Bank выдает потребительские кредиты по 24 процента не более чем на один год. Максимально допустимая сумма займа не должна превышать двухмесячной заработной платы кредитора.

В NBC Bank сказали, что банк продолжает автомобильное кредитование. Выдача остальных видов кредитов все еще приостановлена.

Parabank предоставляет только бизнес-кредиты сроком на два года по процентной ставке в пределах 30-32 процентов. Потребительские кредиты могут получить только клиенты банка, у которых имеются депозитные вложения в этом банке.

В Bank of Baku сказали, что банк продолжает предоставлять все виды кредитов в прежнем режиме, без каких- либо изменений.

Royal Bank of Baku выдает потребительские кредиты сроком до двух лет по ставке в 30 процентов, но только на покупку мебели и бытовой техники в магазинах, с которыми банк имеет договоренность.

Руководство Zamin Bank утверждает, что банк не прекращал кредитование, просто дополнительные ресурсы, которые банк ранее размещал в столице, направляются в регионы страны. Объем кредитного портфеля банка на начало текущего года составляет 76 миллионов манатов. Вместе с тем Zamin Bank откорректировал свою кредитную политику и в основном перешел на финансирование малых кредитов, необходимость в которых имеется в регионах страны. С этой целью банк продолжит в 2009 году  расширение региональной филиальной сети.

Кредитный портфель Mugan Bank увеличился в течение прошлого года с 49 миллионов манатов до 68 миллионов, обеспечив рост на 35 процентов. Главной задачей банка является продолжение кредитования посредством привлечения более дешевых средств. Банк завершил освоение кредита Европейского банка реконструкции и развития, с которым сотрудничество будет продолжено, и в настоящее время ведутся переговоры с Исламской корпорацией развития частного сектора и Международной финансовой корпорацией.

Официальный курс на 6 марта составляет 0,805 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей