...

Министерство финансов Азербайджана готово возобновить финансирование социальной ипотеки - министр

Бизнес Материалы 20 марта 2009 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Финансирование из государственного бюджета Азербайджана социальной ипотеки зависит от Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Национальном банке Азербайджана, сказал в пятницу министр финансов Самир Шарифов.

"В выделении средств из госбюджета проблем нет, и все зависит от того, когда Ипотечный фонд  обратится в министерство финансов, - сказал Шарифов. - Страна обладает необходимым запасом средств, и как только они будут востребованы, то сразу же будет открыто финансирование из бюджета".

По мнению министра, это может произойти даже в марте и в апреле, что зависит от Ипотечного фонда.

В государственном бюджете на 2009 год заложено 14,5 миллиона манатов для финансирования социальной ипотеки.

Ипотечное кредитование в стране началось с 25 марта 2006 года по стандартам АИФ, действующего при Национальном банке Азербайджана, а с седьмого февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки. Спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и с середины июня 2007 года АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам. Фонд получил из государственного бюджета в 2005-2007 годах 46 миллионов манатов, и на 2008 год было заложено в госбюджете 34 миллиона манатов, из которых выделено в два транша 22 миллиона манатов, и все поступившие средства уже размещены путём рефинансирования ранее выданных по стандартам фонда кредитов. Портфель кредитов (1800) по стандартам АИФ составляет 67,8 миллиона манатов при общем ипотечном портфеле банков на сумму 250-300 миллионов манатов.

Ставки по кредитам колеблются от восьми процентов (по стандартам АИФ) до 18-20 процентов у коммерческих банков, срок - от 10 до 25 лет. Агентами фонда являются 23 банка.

Однако с 2009 года АИФ намерен возобновить ипотечное кредитование, но после коммерциализации ипотечной практики, в чем содействие фонду оказывает Международная финансовая корпорация.

В данный момент АИФ применяется субсидированная ипотечная модель, что ограничивает ипотечное финансирование в ресурсах. Для расширения возможностей и привлечения дополнительных средств фондом прежде будет внедрена модель для коммерческого ипотечного кредитования.

После приостановления АИФ кредитования, коммерческие банки стали активно привлекать на ипотеку внешние заимствования, но в связи с мировым финансовым кризисом эта активность снизилась значительно, что привело даже к приостановлению некоторыми банками своих собственных ипотечных программ. Первый кредит от Черноморского банка торговли и развития в восемь миллионов долларов получил Texnika Bank в 2007 году. В 2008 году МФК предоставила на финансирование жилья UniBank 15 миллионов долларов, а вторая кредитная линия в объеме пяти миллионов долларов открыта Azerdemiryolbank. МФК рассматривает возможность предоставления ипотечного кредита еще Texnika Bank и Mugan Bank.

Официальный курс на 20 марта составляет 0,8026 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей