...

Страны СНГ поддержали предложения России к саммиту G-20

Бизнес Материалы 31 марта 2009 13:10 (UTC +04:00)

Министры финансов и главы Центробанков стран СНГ одобрили предложения, которые Россия представит на саммите "большой двадцатки" 2 апреля в Лондоне, сообщил во вторник журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, пишет РИА Новости.
"В целом поддержаны меры, с которыми Россия едет на G-20", - сказал Кудрин по итогам заседания министров финансов и глав Центробанков СНГ.
По его словам, на встрече обсуждался также ряд предложений, которые Россия сможет озвучить на G-20.
Так, страны СНГ договорились скоординировать в одном направлении усилия по противодействию кризису, сказал Кудрин. В частности, макроэкономическая политика, которую реализует Россия, влияет в том числе и на остальные страны СНГ. Поэтому многие государства-члены СНГ согласуют свою политику с Россией с точки зрения взаимного товарооборота, инвестиций и кредитных ресурсов, которые может предоставить им наша страна.
Кроме того, страны СНГ будут реализовывать меры по поддержке банковской системы, по помощи странам с более низким уровнем дохода, а также по защите своих рынков и миграционной политики.
Что касается вопроса о реформировании международной финансовой архитектуры, по словам Кудрина, необходимо развивать взаиморасчеты внутри СНГ в валютах государств-участников. "Пока рано говорить о создании какой-то единой валюты", - отметил он, но увеличивать взаиморасчеты в валютах СНГ необходимо. При этом, отметил министр, речь идет не только о расчетах в рублях и казахской тенге.
Следующая встреча министров финансов и глав Центробанков СНГ пройдет в сентябре текущего года в Москве. В мае в Астане пройдет встреча глав правительств СНГ.

Лента

Лента новостей