...

Бразилия выделит $66,5 млн на борьбу с гриппом A/H1N1

Бизнес Материалы 5 мая 2009 04:55 (UTC +04:00)

Бразилия выделит 141 миллионов реалов (66,5 миллиона долларов) на борьбу с вирусом гриппа A/H1N1, сообщил в понедельник представитель Минздрава страны, пишет РИА Новости.

По его словам, эти средства пойдут на усиление информационной кампании в СМИ, информирующей граждан об основных симптомах болезни и мерах профилактики, а также на оборудование специальных помещений для предполагаемых больных в бразильских портах. Ранее такие медпункты были открыты в международных аэропортах страны.

В минувшие выходные министр здравоохранения Бразилии Жозе Гомес Темпорао сообщил, что заготовлено 12 тысяч 500 индивидуальных комплектов медикаментов для лечения болезни, и в случае необходимости страна способна в короткие сроки произвести дополнительно девять миллионов.

На сегодняшний день план борьбы с распространением гриппа A/H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

По последним данным Минздрава Бразилии, число предполагаемых больных вирусом гриппа A/H1N1 в стране составляет 25 человек. Медики также наблюдают еще 36 пациентов из группы риска в 19 штатах страны, но у них свиной грипп пока не подозревают.

Подтвержденных случаев заболевания нет.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ 4 мая официально подтвердила 1003 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1.

Больше всего заболевших в Мексике и США - 727 и 286 человека соответственно, по данным медицинских органов этих стран. Скончались 27 человек: 26 - в Мексике, один - в США.

Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.

Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.

Лента

Лента новостей