...

МФК предлагает внедрение системы "единого окна" при выдаче разрешений строительному сектору Азербайджана

Бизнес Материалы 27 июня 2009 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня / корр. Trend И.Халилова /

Международная финансовая корпорация (МФК) огласила результаты мониторинга по бизнес-климату, проводимого посредством опроса среди малого и среднего предпринимательства Азербайджана, согласно которому 63 процента респондентов считают сложными процедуры лицензирования, говорится в отчете азербайджанского проекта усовершенствования бизнес-климата (AzBEE).

Проект МФК начал исследования деловой среды в Азербайджане в конце 2007 года. Опрос проводился среди 1776 респондентов, среди них 873 индивидуальных предпринимателей и 893 юридических лиц.

Результаты опроса показали, что расходы на получение одной лицензии со стороны индивидуальных предпринимателей в Азербайджане в среднем составляют 276 манатов (340 долларов), а со стороны малых и средних предприятий - 564 маната (696 долларов). Эти расчеты произведены с учетом официальных и неофициальных выплат, на основе опроса местных компаний. Наличие неофициальных выплат создает определенные проблемы для начинающих деятельность предпринимателей.

Другим фактором удорожания процесса лицензирования является то, что определенные виды лицензии выдаются на короткий срок. Согласно процедурам лицензирования, лицензии предоставляются сроком на пять, однако на производство алкогольных напитков и этилового спирта - на три года, а на их импорт - один год.

По расчетам МФК, индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия в год получения лицензии теряют в среднем один процент от годовой прибыли.

Помимо этого, в среднем для одного предпринимателя для начала бизнеса требуется получение трех разрешений. Индивидуальные предприниматели на получение одного разрешения тратят в среднем 136 манатов (167 долларов), а малые и средние предприятия - 250 манатов (308 долларов).

Согласно расчетам, проведенным по результатам опроса, для получения необходимых разрешений частный сектор ежегодно на прямые, косвенные и альтернативные расходы тратит 35 миллионов манатов (43,2 миллиона долларов).

"Сокращение количества разрешений и снижение расходов на одну треть позволит частному сектору сэкономить 11,6 миллионов манатов (14,3 миллиона долларов), - сказано в отчете. - Одновременно, правительство за счет снижения расходов на трудовую силу, связанную с выдачей лицензий, сэкономит пять миллионов манатов (6,17 миллионов долларов)".

В рамках усовершенствования системы разрешений и лицензирования, МФК рекомендовала правительству страны сократить число разрешений и ограничить сферу охвата, что возможно посредством формирования правительством полного списка разрешений; упростить процесс выдачи разрешений (предлагается принятие законодательного акта, применение принципа самосертификации); продлить сроки действия разрешений (сократит расходы). Корпорация также предложила для выдачи определенных видов разрешений внедрить систему "единого окна", что приемлемо, в частности, для строительного сектора, требующего получения нескольких разрешений.

Единый реестр разрешений планируется составить до конца года.

Проект реализуется  совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco). Для улучшения бизнес-климата в Азербайджане Seco предоставил правительству грант в размере 4,3 миллионов долларов и порядка 0,456 миллионов долларов - компания BP.

Программа рассчитана на пять лет. Она предусматривает снижение регулирующих препятствий в деятельности предпринимателей, проведение мониторинга по бизнес-климату, повышение правовых знаний предпринимателей посредством проведения просветительской работы.

МФК в рамках проектов усовершенствования бизнес-климатов в странах СНГ помогла внести изменения и принять 11 основных законов/правил, что позволило сэкономить малым и средним предприятиям 93 миллиона долларов.

Официальный текущий курс на 27 июня составляет 0,8041 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей