...

В Азербайджане утверждены правила хранения и использования запасов зерна

Бизнес Материалы 14 июля 2009 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend У.Исмайлова / 

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила хранения и использования государственного зернового фонда.

Согласно распоряжению Кабмина, министерству по чрезвычайным ситуациям Азербайджана поручено в течение месяца разработать и утвердить в соответствии с этими правилами нормативные и другие документов, которые входят в его компетенцию.

Министерствам экономического развития, финансов и сельского хозяйства поручено представить в Кабинет министров формы отчетности, предусмотренные в правилах.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана как государственный заказчик будет формировать в фонде запасы зерна, осуществлять хранение и обновления запасов.

Объемы для формирования запасов зерна в фонде будут определяться Кабинетом министров страны и оно может закупаться у местных и зарубежных производителей на основе заключенного договора. Для соответствия зерна соответствующим требованиям и стандартам качества будут создаваться специальные лаборатории. Все запасы зерна будут храниться в специальных элеваторах госзаказчика только в случае их соответствия требованиям, его будет размещать в зависимости от сорта, вида и качественных показателей.

При приеме местного зерна необходимо будет иметь сертификат соответствия от Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам и сертификат внутреннего карантина от министерства сельского хозяйства. При приеме импортного зерна требуется наличие таможенной декларации, сертификата соответствия от полномочного органа страны - производителя, а также сертификаты происхождения, качества и фитосанитарии.   

Зерновой фонд обязуется ежемесячно представлять государственному заказчику (МЧС) информацию об объемах и движении зерна на пунктах его хранения. 

Все зерно, которое хранится в фонде, должно быть застраховано со стороны госзаказчика. Виды страховых рисков по зерну должны быть согласованы с министерством финансов Азербайджана. В случае природных потерь составляется акт, который предусматривает списание потерь с баланса пунктов хранения, что в свою очередь восстанавливается госзаказчиком в результате обновления зерна.

Зерно из фонда может использоваться в чрезвычайных ситуациях, для выполнения международных обязательств, а также с целью предотвращения изменения цен на зерновые на внутреннем рынке. Решение об использовании зерна из фонда может приниматься Кабинетом министров при согласовании с МЧС, министерствами экономического развития и сельского хозяйства. 

Обновление зерна в фонде может проводиться в случае завершения на две/трети срока хранения зерна, возникновения опасности порчи в результате нашествия вредителей, несоответствия качеству восполняемого зерна и других.

Деятельность фонда обеспечивается за счет средств госбюджета, а также резервов, образованных от разницы между использованными и обновленными запасами зерна.

Зерно из фонда может реализовываться по рыночным ценам. Для того чтобы зерно продавалось по ценам не ниже закупочной, их будут удерживать на уровне цен на внутреннем рынке. 

Президент Азербайджана 23 апреля 2008 года подписал указ о передаче государственного зернового фонда Азербайджана в распоряжение министерства по чрезвычайным ситуациям. Ранее функции по регулированию государственных запасов по зерну и муке осуществлялись министерством сельского хозяйства.

Распоряжение вступило в силу седьмого июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей