...

ЕС выделяет Азербайджану 20 млн. евро для поощрения развития сельского хозяйства

Бизнес Материалы 14 июля 2009 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend У.Исмайлова / 

Европейский союз выделяет Азербайджану 20 миллионов евро на поощрение развития села и сельского хозяйства, говорится в сообщении бакинского представительства ЕС, распространенном во вторник. 

Целью программы финансовой помощи Еврокомиссии является диверсификация экономики Азербайджана путем поддержки сельскохозяйственного сектора страны. Эта программа, говорится в сообщении, поможет достичь значительного сокращения бедности, а также будет содействовать экономическому росту страны.

"Разносторонность развития Азербайджана очень важна с целью обеспечения базы для продолжительного экономического развития и занятости населения, снижения неравенства между населением Азербайджана и регионами. Европейская комиссия готова основываться на положительном толчке, проводимом правительством страны для поощрения продолжительного развития сельского хозяйства ", - сказал комиссар ЕС по политике Европейского соседства и внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер.

Путем финансирования Евросоюз намерен увеличить доступ к безопасным и качественным пищевым продуктам и стабилизировать их поставки. Кроме того, говорится в сообщении, программа окажет поддержку предпринимательству в сельскохозяйственном секторе страны путем улучшения бизнес-среды.

Все эти мероприятия связаны с целями госпрограммы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными продуктами, которая, в основном, преследует цель снижения зависимости внутреннего продовольственного рынка от импорта, увеличения запасов продуктов питания путем повышения сельскохозяйственного производства.

Из выделенных 20 миллионов евро 12 миллионов евро будут направлены на программу поддержки развития сельской местности и сельского хозяйства, шесть миллионов евро будут направлены на повышение потенциала управления в Азербайджане в рамках подписанного 2006 году плана действий между правительством Азербайджана и ЕС и исполнения подписанного в 1996 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. 

Эти средства (20 миллионов евро) выделяются Азербайджану по линии политики инструмента партнерства и европейского соседства, предусматривающего ежегодную помощь Азербайджану и другим 16 партнерам, расположенным на восточной и южной границе ЕС.

Ранее ЕС выделил Азербайджану средства для проведения реформ в системе юстиции и энергетическом секторе.

Помимо инструмента партнерства Азербайджан получает поддержку в рамках инструмента демократии и прав человека и других программ.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей