...

В Казахстане 22% респондентов ожидают улучшения экономического положения в стране - госагентство по статистике

Бизнес Материалы 12 августа 2009 11:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend К. Конырова/

В Казахстане в июле этого года лишь 23 процента респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев, в то же время 22 процента сообщили об ухудшении положения, об этом Trend сообщили в пресс- службе статагентства РК.

"Индекс экономического климата" увеличился на один процентный пункт и составил +1 процент. Менее четверти респондентов (22 процента) ожидают в следующие 12 месяцев дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, 21 процент считают, что оно может ухудшиться", - отметили в ведомстве.

Кроме этого, "Индекс желания покупать", по сравнению с предыдущим месяцем, увеличился на один процентный пункт и составил (+3) поцента.

"Четверть респондентов (25 процентов) в июле текущего года сообщили об улучшении состояния финансов в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 23 процента респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства", - отметили в пресс- службе агентства.

По мнению 10 процентов респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время три процента опрошенных придерживаются противоположного мнения.

"Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 11 процентова опрошенных потребителей, а 20 процентов - их уменьшения", - подчеркнули статисты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей