...

Грузия освоила почти треть из предоставленных мировым сообществом финансовых средств

Бизнес Материалы 22 октября 2009 19:52 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 октября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Результаты годичного мониторинга финансовой помощи, выделенной Грузии после августовской войны в размере 4,55 миллиарда долларов, представила коалиция неправительственных организаций, основанная фондом "Открытое общество - Грузия", на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

В коалицию, помимо фонда, входят Ассоциация молодых юристов Грузии, "Зеленая альтернатива", "Международная прозрачность - Грузия", "Евразийский фонд сотрудничества" и другие НПО.

Решение о выделении 4,55 миллиарда долларов правительству Грузии было принято 22 октября 2008 года на конференции международных доноров.

Грузия должна освоить эту сумму в течение трех лет. Часть суммы представляет собой кредиты, а часть гранты. Из данной суммы страна уже получила 1,2 миллиарда долларов.

Приоритетными сферами помощи являются транспортная инфраструктура, энергетические проекты, строительство жилых домов для беженцев и другие.

Координатор программы "Верховенство закона" Ирина Лашхи отметила негативные и положительные факты, выявленные в ходе мониторинга. В частности, по ее словам, проблемы были в связи с правильным определением приоритетов. Вместе с этим, сказала Лашхи, условия соглашений о строительстве домов для беженцев менялись и суммы возрастали на 50-70 процентов. Часто данные средства превышали предусмотренные соглашениями суммы.

Проблемы были зафиксированы и в связи со строительством дорог. По словам Лашхи, тендеры на строительство дорог проводились так, что не существовало разрешений о строительстве и окончательного решения доноров в связи с финансированием проекта. В качестве примера она привела строительство дороги Вазиани-Гомбори-Телави. По словам Лашхи, несмотря на то, что не было дано разрешения, а Всемирный банк еще не принял окончательного решения о финансировании проекта, в связи с началом строительства прошла помпезная церемония, освещенная СМИ.

Положительной стороной Ирина Лашхи назвала активное сотрудничество министерства финансов с коалицией.

На сегодняшней пресс-конференции присутствовали и представители минфина. Мероприятие также посетили члены политических партий. Среди них Каха Кукава, Манана Начкебия и Виктор Долидзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей