...

Парламент ратифицировал поправки о повышении в Азербайджане пенсионного возраста

Бизнес Материалы 27 октября 2009 16:01 (UTC +04:00)
Во вторник парламент Азербайджана ратифицировал поправки в закон «О трудовой пенсии», предусматривающих увеличение возраста выхода на пенсию.
Парламент ратифицировал поправки о повышении в Азербайджане пенсионного возраста

Азербайджан, Баку, 27 октября  /корр. Trend А.Гусейнбала/

Во вторник парламент Азербайджана ратифицировал поправки в закон "О трудовой пенсии", предусматривающие увеличение возраста выхода на пенсию.

По словам председателя парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, согласно изменениям и дополнениям в статью 7 закона, для мужчин, начиная с первого января 2010 года до первого января 2012 года, а для женщин - с первого января 2010 года до первого января 2016 года, пенсионный возраст каждый год будет увеличиваться на шесть месяцев, достигнув 63 и 60 лет соответственно.

По закону, право трудовой пенсии по возрасту даётся мужчинам в возрасте 62 лет и женщинам в возрасте 57 лет в случае, если они имеют 12 лет страхового стажа (исключая тех, кому пенсия назначена до вступления закона в силу).

"Изменяются также условия выхода на пенсию и уровень пособий для многодетных матерей, родителей с детьми с ограниченными физическими возможностями, отцов-одиночек, а также выхода на пенсию по инвалидности", - сказал Раджабли.

Пенсионный возраст женщин, которые растили ребёнка с ограниченными физическими возможностями до восьми лет, а также матерей, имеющих пять и более детей, с минимальным 10 летним страховым стажем, уменьшается на 5 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей