...

В Азербайджане будет создана единственная на пространстве СНГ спутниковая сеть геодезии

Бизнес Материалы 20 ноября 2009 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend . У.Исмайлова/

Победителем международного тендера, проводимого государственным комитетом по земле и картографии Азербайджана в рамках проекта Всемирного банка "Регистрация недвижимого имущества", по компоненту геодезии и кадастра объявлена швейцарская компания "LEICA", сообщили в пятницу в Госкомитете.

"Представители компании на встрече в Госкомитете по земле и картографии Азербайджана приняли решение о подготовке до конца года договора о создании спутниковой сети для геодезии", - сказано в сообщении.

Стороны договорились о проведении соответствующих работ по созданию сети в течение 2010 года и после года испытательных работ сдать ее в постоянное пользование.

После сдачи в эксплуатацию управление спутниковой сетью будет проводиться Госкомитетом по земле и картографии Азербайджана.

Правительство Азербайджана и Всемирный банк в июле 2007 года подписали соглашение о создании системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

В рамках проекта планируется создание сети, состоящей из 37 спутниковых станций геодезии, которые будут установлены на территории страны. Станции будут устанавливаться в специальных местах, при условии, что расстояние между ними не должно превышать 75 километров. Система управления сети будет находиться в государственном предприятии аэрогеодезии, находящемся на балансе Госкомитета по земле и картографии. С помощью данной сети возможно будет с точностью в 2-3 сантиметра определить любую точку, объект и другие координаты на территории Азербайджана. Спутниковая сеть геодезии будет служить всем сферам экономики страны и станет единственной на всем пространстве СНГ. Аналогичная спутниковая сеть действует на территории Турции всего два года и в настоящее время ею пользуются свыше 600 организаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей