...

МФК в 2010 году проведет мониторинг внедрения стандартов корпоративного управления в азербайджанских компаниях

Бизнес Материалы 4 февраля 2010 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И. Халилова /

Азербайджанский проект корпоративного управления (ACGP) Международной финансовой корпорации в рамках второй фазы планирует привлечь шесть пилотных организаций, сказала в четверг руководитель проекта Каролина Брайт.

"На сегодня уже привлечены три участника - страховая компания A-Qroup, Turan Bank и небанковская кредитная организация CredAgro. В ближайшие полгода мы намерены определиться и с остальными тремя партнерами, которые будут не с банковского сектора", - сказала Брайт.

С начала реализации проекта ACGP, с 2005 года привлечено девять пилотных организаций, четыре из которых банки. Хотя по результатам проведенных мероприятий, тренингов, семинаров в рамках реализации ACGP, стандарты были внедрены порядка в 430 компаниях.

По словам Брайт, в Азербайджане наибольшую активность во внедрении стандартов корпоративного управления проявляет банковский сектор. Причиной тому является введение Центробанком Азербайджана требования по внедрению стандартов. Помимо этого, банки привлекают депозиты населения и им необходимо правильно вести работу, усовершенствовать управление и повысить качество услуг, чтобы повысить доверие клиентов.

"Еще одним фактором большого интереса именно со стороны этого сектора, является более диверсифицированный подход в управлении банками, поэтому им важно применять стандарты корпоративного управления", - сказала представитель МФК.

По словам Брайт, для анализа результатов внедрения стандартов корпоративного управления в рамках проекта ACGP, в 2010 году планируется проведение мониторинга.

С 2005 года МФК в рамках проекта по корпоративному управлению помогает местным компаниям и банкам в улучшении практики корпоративного управления, тем самым, расширяя их возможности в привлечении финансирования и инвестиций. За период реализации ACGP было обеспечено привлечение в азербайджанские банки и компании, выбранных в рамках проекта в качестве пилотных организаций, инвестиций на 100 миллионов долларов.

Финансирование второй фазы проекта взял на себя Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco и на реализацию ее выделил 2,9 миллиона долларов. Реализация проекта завершается до конца года, но Брайт не исключает возможности пролонгации сроков в случае согласия донора.

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного МФК и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Стратегия деятельности МФК в Азербайджане направлена на содействие диверсификации частного сектора путем привлечения инвестиций и оказания консультационных услуг в сфере образования, инфраструктуры, финансового и реального секторов. Азербайджан является членом МФК с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила из собственных средств 300 миллионов долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей