...

В Азербайджане создан технический комитет по продовольственным продуктам

Бизнес Материалы 22 февраля 2010 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Приведение в Азербайджане сферы стандартизации в соответствие с международными стандартами является важным шагом в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию, а также интеграции в Европейский союз, сказал в понедельник в ходе презентации технического комитета по продовольственным продуктам (ГКСМП), созданного при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам, глава аппарата Ариф Ашрафов.

"Технические комитеты формируют качество продовольственного обеспечения в стране, решают проблемы безопасности и гармонизации, а также покрывают потребности компаний новым стандартизациям и международному опыту", - сказал Ашрафов.

Выступивший на презентации глава отдела технического регулирования и стандартизации Сабиг Абдуллаев, сказал, что основной сферой деятельности комитета станет организация разработки и экспертизы национальных, межгосударственных и международных стандартов, а также анализ работы по обновлению и дальнейшему использованию отраслевых стандартов. Для развития предпринимательства технический комитет по продовольственным продуктам также будет играть важное значение.

В первичном варианте проекта в составе технического комитета предусматривается формирование восьми подкомитетов. В техническом комитете будет секретариат с председателем и двумя заместителями. На заседаниях комитета будут участвовать, помимо представителей госструктур, субъекты предпринимательства, занимающихся производством продовольственных продуктов, НПО, торговые ассоциации, научно-исследовательские институты, а также эксперты.

Тэги:
Лента

Лента новостей