...

Standard & Poor's может снизить рейтинги узбекского Капиталбанка

Бизнес Материалы 18 марта 2010 15:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "В-" узбекского Капиталбанка в список CreditWatch с негативным прогнозом, краткосрочный рейтинг "С" подтвержден на прежнем уровне, сообщается в пресс-релизе агентства.

Включение рейтинга в список CreditWatch последовало за сообщением о предъявлении узбекскими регулирующими органами претензий одному из основных акционеров Капиталбанка - Батыру Рахимову, говорится в сообщении.

По данным неофициальных источников, относительно Батыра Рахимова, одного из крупнейших предпринимателей Узбекистана и акционеров Капиталбанка, предприняты следственные действия.

С точки зрения агентства, это может оказать существенное негативное влияние на кредитоспособность банка. Хотя самому банку претензии не предъявлены, возможно, что претензии к одному из его акционеров окажут косвенное влияние на финансовый профиль банка, в том числе на его ликвидность, считают аналитики агентства.

"Доступная нам информация о ходе разбирательства недостаточно подробна, поэтому на этой стадии нам трудно оценить потенциальное влияние возникшей проблемы на финансовое положение и бизнес банка. Точная структура собственности Капиталбанка публично не раскрывается и, с нашей точки зрения, недостаточно прозрачна, что отражено в текущем рейтинге банка", - отмечается в пресс-релизе.

По данным, полученным агентством от руководства банка, 84,6 процента капитала банка контролируется 11 юридическими лицами, а остальные 15,4 процентов - 48 физическими лицами.

"Мы можем подтвердить рейтинги, если ситуация, связанная с предъявлением претензий, будет урегулирована или если мы сочтем, что она не окажет сколько-нибудь существенного негативного влияния на кредитоспособность банка, в том числе на его ликвидность, - сообщается в пресс-релизе.

В то же время агентство может понизить рейтинги, если потенциальные последствия претензий будут реализованы и приведут к ухудшению кредитоспособности банка, в том числе его ликвидности, финансовых показателей или рыночной позиции, говорится в сообщении.

Standard & Poor's присвоило Капиталбанку кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "B-" и краткосрочный "C" с прогнозом "стабильный" в ноябре 2008 года, в августе 2009 года пересмотрело прогноз со "стабильного" на "негативный", подтвердив долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "В-" и "С".

"Пересмотр прогноза отражает ухудшение качества кредитного портфеля банка и, в целом, основных показателей операционной среды, что негативно сказывается на качестве активов и рентабельности банка", - отмечалось в сообщении Standard & Poor's.

Капиталбанк был создан в мае 2000 года в форме частного открытого акционерного банка. В 2004 году по решению совместного собрания акционеров произошло слияние акционерно-коммерческого (АКБ) "Авиабанка" и частного открытого акционерно-коммерческого (ЧОАКБ) "Капиталбанка" с передачей всех прав и обязательств последнему, а также преобразование его в акционерный коммерческий банк открытого типа.

В 2008 году активы банка, аудированные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выросли на 31,4 процента - до 278,7 миллиардов сумов, кредитный портфель - на 97,9 процентов, до 133,2 миллиарда сумов, собственный капитал - на 71,3 процента, до 18,5 миллиардов сумов, в том числе уставный капитал - на 75,8 процентов, до 11,6 миллиардов сумов. Наиболее крупными акционерами, по данным банка, являлись ООО "Express Leasing" - 19,82 процентов и ОАО "Markaz Yog" - 15,13 процентов.

Данные за 2009 год до настоящего времени не представлены.

Лента

Лента новостей