...

МВФ должен придерживаться своей традиционной роли - министр финансов Швейцарии

Бизнес Материалы 26 апреля 2010 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Изменения в политике и процедурах Международного валютного фонда (МВФ) должны основываться на его особенной институциональной стабильности, экспертизе и сравнительных преимуществах, также на практичном разделении труда и сотрудничестве с другими международными органами, сказал министр финансов Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц, представляющий Азербайджан, Киргизию, Польшу, Сербию, Швейцарию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в Международном валютном и финансовом комитете, говорится в сообщении МВФ.

"Дальнейшее улучшение политики должно быть сосредоточено на укреплении двустороннего и многостороннего финансового надзора сектора, прежде чем на расширении кредитного инструментария фонда", - сказал Мерц.

Процесс двустороннего наблюдения с членами должен быть сохранён, а его регулярный характер - поддержан и уточнён. Двусторонние наблюдения позволяют фонду давать оценки осуществления политики в каждой стране и быть ценным советником органов власти. Кроме того, через регулярные консультации с каждым членом фонд имеет наибольшее влияние на политику членов, чем и отличается от других международных финансовых институтов.

"Предложения укрепить правовую структуру консультаций по статье IV приветствуются, так как наблюдение не имеет достаточной поддержки в странах-членах. Для исправления этой проблемы страны должны чётко выполнять свои обязательства", - сказал Мерц.

Он поприветствовал намерение сотрудников МВФ в области многостороннего наблюдения, в том числе путём инициирования специальных многосторонних консультаций по специальным вопросам и посредством распространения отчётов, которые должны представлять особый интерес для членов.

"Я не вижу необходимости коренным образом менять инструментарий кредитования фонда. Фонд играет важную роль в достижении международной финансовой стабильности, облегчая адаптацию членов к потрясениям на основе соглашения о рациональной макроэкономической структуре, при поддержке временного финансирования. Именно эта особая роль лучше всего служит правительству и снабжает другие международные финансовые институты, участников финансового рынка и доноров четкими указаниями при принятии собственных решений, касающихся страны. Я не верю, что фонд должен отойти от традиционной роли", - сказал Мерц.

Тэги:
Лента

Лента новостей