...

В Азербайджане необходимо создание для муниципалитетов единого механизма налогообложения недвижимого имущества физических лиц

Бизнес Материалы 25 мая 2010 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

На сегодня в Азербайджане не существует единого механизма контроля и методологии начисления налога на имущество физических лиц, исчисляемого в муниципальный бюджет, сказал во вторник главный советник Центра по работе с муниципалитетами при министерстве юстиции Азербайджана Хасиф Алиев. (Муниципалитеты с 2010 года активизировали деятельность по взиманию налога на имущество физических лиц в жилых зданиях, что вызвало ажиотаж среди населения в связи с недопониманием касательно причины сбора дополнительных средств, помимо сбора средств по квартплате, за пользование жильем.)

"Центру даны поручения руководством министерства по разработке единого механизма надзора над местными органами самоуправления по сбору налоговых отчислений, а также разработке единой методологии начисления налога на имущество за квадратный метр недвижимого имущества", - сказал Алиев.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос оценки недвижимого имущества, так как муниципалитеты привлекают оценщиков с целью определения рыночной стоимости имущества, а, согласно Налоговому кодексу, размер налога на имущество должен исчисляться с инвентаризационной стоимости имущества.

База данных по инвентаризационной стоимости недвижимого имущества в Азербайджане содержится  в Центре кадастра и технической инвентаризации недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества. 

Между тем, опрос в муниципалитетах различных районов Баку показал, что для пополнения своих бюджетов органы самоуправления выбрали разные способы начисления налога на имущество физических лиц.

Согласно методическим указаниям министерства налогов к правилам расчета и выплаты налога на имущество физических лиц в местный (муниципальный) бюджет, налог на имущество должен выплачиваться как резидентами, так и нерезидентами - физическими лицами, которые являются частными собственниками построек и зданий (квартиры, дачные дома, гаражи и другие).

Для недвижимого имущества налоговая ставка установлена на уровне 0,1 процента от инвентарной стоимости, с учетом необлагаемой части до пяти тысяч манатов. Соответственно, налог будет взиматься со стоимости, превышающей пять тысяч манатов.

С целью подсчета налога на имущество физических лиц с их построек и зданий, муниципалитеты не более одного раза в течение 3-5 лет должны принимать решение об оценке имущества, расположенного на их территории. Оценка проводится за счет средств муниципалитетов.

Исходя из этого положения, Ясамальский район Баку исчисляет налог на имущество (на вторичное жилье) в среднем по 0,60 манатов за 100 квадратных метров жилья и 10 манатов - за 100 квадратных метров  коммерческого объекта, сказал глава налогового отдела Ясамальского муниципалитета Рашид Мурадов.  При этом налогообложению подлежат здания, построенные после 1970 года. Однако муниципалитеты пока не могут привлечь к налогообложению жителей новостроек, так как  большинство последних не прошло через госкомиссию по приему-сдаче, соответственно, законных оснований у органов самоуправления для взимания налога на имущество этих собственников нет.

По словам Мурадова, налог на имущество рассчитывается следующим образом: в соответствии со статьей 198 Налогового кодекса Азербайджана, согласно которой налог на имущество определяется от инвентарной стоимости зданий, находящихся в частной собственности, оценивается здание, находящееся на территории муниципалитета. С имущества стоимостью до пяти тысяч манатов налог не взимается, с суммы, превышающей пять тысяч манатов, налог взимается в размере 0,1 процентов.

С применением этой методологии полученная сумма налоговых отчислений распределяется между квартирами, расположенными в здании, и уточняется размер выплат для каждой квартиры. Налог рассчитывается с учетом амортизационных отчислений, сказал Мурадов. 

По его словам, на сегодня муниципальные органы встречаются с проблемами при сборе налога с лиц, проживающих в жилых зданиях. В большинстве случаев население отказывается платить налоги муниципалитетам, так как вносит квартплату в местные жилищно-коммунальные управления.

"Ежемесячная квартплата, которая определена Кабинетом министров Азербайджана в размере 0,02 маната за квадратный метр, выплачивается в качестве налога  за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами, и это два совершенно разных понятия", - сказал Мурадов.

(Собственники жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать расходы на техническое обслуживание многоквартирных жилых домов, куда входят затраты по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий.)

По словам главы Ясамальского муниципалитета Закира Джафарова, собранные у населения средства от налоговых отчислений распределяются следующим образом: 30 процентов средств направляется на финансирование заработной платы работников (так как муниципалитеты находятся на самофинансировании), остальные средства направляются на благоустройство улиц и дорог района.

В отличие от Ясамальского муниципалитета, Насиминский орган самоуправления начисляет налог на имущество частных зданий и квартир, а также коммерческих объектов по рыночной стоимости.

"Муниципальный орган привлекает независимого оценщика, заключает с ним договор об оценке объектов на определенной территории. Налог определяется по рыночной цене, учитывая определенную Налоговым кодексом методологию", - сказал глава муниципалитета Асиф Гурбанов.

По его словам, в случае, если лицо, которое будет платить налог на имущество, не согласно с уровнем установленного налога, оно может обратиться в муниципалитет с предложением о привлечении другого оценщика, который, возможно, определит другую сумму.

Насиминский муниципалитет, по словам Гурбанова, также тратит собранные средства на благоустройство улиц, дорог и зданий, находящихся на территории.     

В Наримановском районе размер налога на имущество однокомнатной квартиры определен на уровне пяти манатов в год, сказал заместитель главы муниципалитета этого района Акиф Велиев. Учитывая то, что инвентарная стоимость однокомнатной квартиры (по данным государственного Центра кадастра и технической инвентаризации) составляет 10 тысяч манатов, согласно методологии, определенной в налоговом законодательстве, после вычета из этой суммы пяти тысяч манатов, не подлежащих налогообложению, вычисляется налог, исходя из 0,1 процентов от оставшейся стоимости.

Налоговые отчисления с двухкомнатной квартиры составляют семь манатов, трехкомнатной - девять манатов, сказал Велиев. Для коммерческих объектов, по его словам, отчисления по налогу с имущества определены  в размере 1,2 маната за квадратный метр, но не исключается вероятность пересмотра этого показателя по договоренности обеих сторон. 

По мнению Велиева, деятельность муниципалитетов прозрачна, так как ежегодно органы самоуправления отчитываются перед общественностью района, а также представляют аудированный отчет в министерство налогов страны и Центр по работе с муниципалитетами при министерстве юстиции.  

Органы самоуправления стали создаваться в Азербайджане по указу президента от 24 декабря 1999 года.

Методическое руководство над муниципалитетами в соответствии с президентским указом от 2002 года по утверждению Закона "О местных налогах и выплатах" поручено министерству налогов. К местным (муниципальным) налогам относятся:  земельный налог физических лиц,  налог на имущество физических лиц,  промысловый налог на добычу строительных материалов местного значения,  налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Официальный курс на 25 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей