...

Мука из казахстанского зерна будет реализовываться на азербайджанском рынке - посол

Бизнес Материалы 27 мая 2010 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Исмайлов, В.Жаворонкова/

Мука, произведенная из казахстанской пшеницы с  азербайджано-казахстанского СП "Бакинский зерновой терминал", будет реализовываться на азербайджанском рынке, сказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По его словам, помимо поставок зерна на Бакинский зерновой терминал, на мельничном комплексе, который построен на территории терминала,  будет производиться мука, в связи с чем установлено швейцарское оборудование. 

"Мы будем реализовывать ее (муку) на рынке Азербайджана, в том числе и в городе Баку", - сказал Примбетов.

Как сказали в четверг на терминале, новый мельничный комплекс в эксплуатацию еще не сдан. Конкретные сроки при этом названы не были.

СП "Бакинский зерновой терминал" открыт 4 апреля 2007 года. Его строительство обошлось в шесть миллионов долларов. Терминал оснащен пятью силосами для временного хранения зерна общим объемом 15000 тонн. Производственная мощность зернового терминала по перевалке зерна составляет 300 тонн/час, годовой объем перевалки - до 500 тысяч тонн зерна. Бакинский терминал, выполняющий задачу по обеспечению потребностей  Азербайджана в высококачественном зерне, служит также важным элементом реэкспорта казахстанского зерна в страны Кавказского и Черноморского регионов и в страны ЕС.

Совместное азербайджано-казахстанское предприятие ООО "Бакинский зерновой терминал" образовано в рамках двухстороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей