...

S&P подтвердило рейтинг "В-" и "С" узбекского "Капиталбанк", прогноз -"негативный"

Бизнес Материалы 6 июля 2010 16:30 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента узбекского "Капиталбанк" на уровне "В-" и "С", сообщается в пресс-релизе агентства.
S&P подтвердило рейтинг "В-" и "С" узбекского "Капиталбанк", прогноз  -"негативный"

Узбекистан, Ташкент, 6 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента узбекского "Капиталбанк" на уровне "В-" и "С", сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно с этим долгосрочный рейтинг выведен из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом, куда он был помещен 16 марта 2010 года после объявления о предъявлении претензий одному из акционеров "Капиталбанк" - Батыру Рахимову.

"Подтверждение рейтингов и выведение долгосрочного рейтинга из списка CreditWatch   отражает   наше   мнение   относительно того, что "Капиталбанк" достаточно эффективно решал проблемы, связанные с негативным влиянием продолжающегося судебного разбирательства в отношении Батыра Рахимова, которое не связано с его банковским бизнесом", - отметил кредитный аналитик S&P Сергей Вороненко.

По мнению аналитиков S&P, рейтинги   "Капиталбанк" отражают непродолжительную историю его деятельности и недостаточную гибкость бизнеса на быстроразвивающемся банковском рынке Узбекистана, где доминируют государственные банки.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов "Капиталбанк" также оказывают недостаточная диверсификация его клиентской базы и кредитного портфеля, повышенная концентрация депозитов на отдельных клиентах, кредитование связанных сторон, ухудшение качества активов и слабые показатели капитализации и резервирования.      

Эти негативные факторы частично смягчаются тем, что банк хорошо известен и широко представлен на рынке Узбекистана, имеет приемлемые показатели прибыльности и традиционно высокую, хотя и неустойчивую в последнее время, долю ликвидных активов, говорится в пресс-релизе.

Рейтинги "Капиталбанк" отражают собственную кредитоспособность этой организации.

Прогноз   "негативный"   отражает сохраняющуюся неопределенность, связанную с претензиями к акционеру "Капиталбанк", а также ухудшение качества   активов   на   фоне   слабых   показателей   капитализации и резервирования.

"Несмотря   на   то,   что   текущие рейтинги отражают некоторую вероятность   дальнейшего ослабления характеристик кредитоспособности банка, мы можем понизить рейтинги в случае значительного ухудшения качества   его   активов   и   показателей   ликвидности", - сказал С.Вороненко. 

Агентство может изменить прогноз на "стабильный" в случае полного   урегулирования   претензий   к   акционеру  "Капиталбанк" без существенных дополнительных последствий для банка, а также в случае способности банка добиться устойчивого изменения тенденции негативного качества активов и существенно повысить уровень капитализации, говорится в пресс-релизе.

Для повышения рейтингов необходимо существенное и устойчивое улучшение финансового и бизнес-профиля, что аналитики агентства считают маловероятным в настоящее время.

Standard & Poor's присвоило "Капиталбанк" кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "B-" и краткосрочный "C" с прогнозом "стабильный" в ноябре 2008 года, в августе 2009 года пересмотрело прогноз со "стабильного" на "негативный", подтвердив долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "В-" и "С".

"Капиталбанк" был создан в мае 2000 года в форме частного открытого акционерного банка. В 2004 году по решению совместного собрания акционеров произошло слияние акционерно-коммерческого (АКБ) "Авиабанка"   и частного открытого акционерно-коммерческого (ЧОАКБ) "Капиталбанк" с передачей всех прав и обязательств последнему, а также преобразование его в акционерный коммерческий банк открытого типа. Наиболее крупными акционерами, по данным банка,   являются ООО Express Leasing  - 19,82 процентов и ОАО Markaz Yog  - 15,13 процентов.

По итогам 2009 года активы банка выросли на 81,5 процента - до 403,04 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 12 процентов, до 150,36 миллиарда сумов. Собственный капитал банка вырос почти в два раза и на конец 2009 года превысил 42 миллиарда сумов.

Официальный курс на 6 июля    - 1597,71 сума/$1

Лента

Лента новостей