...

АБР инвестирует в улучшение транзитных перевозок на западе Азербайджана

Бизнес Материалы 5 августа 2010 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Халилова/

Итальянская компания Impresa S.P.A., выбранная подрядчиком для реконструкции Гянджинской кольцевой дороги, начала подготовку к проведению строительных работ, осуществляемых на средства кредита Азиатского банка развития (АБР) и правительства Азербайджана, сказали в четверг Бакинском представительстве банка.

"Инвестиции на реконструкцию дороги позволят облегчить торговлю и трансграничные и транзитные перевозки, так как усовершенствование сети автомобильных дорог, увеличение трафика, а также расширение торговли окажет воздействие на ускорение социально-экономического развития на западе Азербайджана и сотрудничество с Грузией", - считают в банке.

В рамках проекта планируется оставить дорогу двухполосной.

Стоимость всего проекта реконструкции Гянджинской кольцевой дороги составляет 73,9 миллионов долларов, из которых 55,4 миллионов долларов будут предоставлены в виде кредита АБР, а оставшиеся 18,5 миллионов долларов приходятся на долю правительства Азербайджана.

Протяженность дороги составляет 39 километров. Этот участок дороги входит в проект реконструкции участков западно-восточной автомагистрали - Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии, в финансировании которого также задействованы средства АБР, но в связи с его удорожанием потребовалось дополнительное финансирование. Оно предоставлено из оставшихся средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 миллионов долларов в августе 2007 года.

Общая стоимость первого участка Евлах - Гянджа протяженностью  88,8 километров составляет 58,7 миллионов долларов. Из них 10,4 миллионов долларов направлены за счет кредита Исламского банка развития, 11 миллионов долларов  - Саудовского фонда развития, 24 миллионов долларов - АБР и 13,3 миллионов долларов - доли правительства Азербайджана. Строительство второго участка автомагистрали Газах - граница Грузии протяженностью  38,8 километров оценивается в 30 миллионов долларов, что будет профинансировано за счет кредита АБР в 28 миллионов долларов и доли  Азербайджана (2 миллиона долларов).

Из мультитраншевого пакета Азиатского банка до сих пор было одобрено выделение 200 миллионов на реконструкцию дороги Масаллы-Астара. Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей