...

Временный запрет на экспорт российского зерна не скажется на зерновом рынке Азербайджана - Минсельхоз

Бизнес Материалы 6 августа 2010 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И. Халилова/

Введение правительством России в четверг временного запрета на экспорт зерна не приведет к росту цен на внутреннем зерновом рынке Азербайджана, сказал в пятницу начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Сабир Велиев.

"Импорт зерна в Азербайджан, в основном, осуществляется из Казахстана, а с российскими поставщиками уже заключены контракты, которые независимо от ограничений РФ на экспорт, будут выполнены, так как оплата по ним уже произведена", - сказал Велиев.

Ежемесячно Азербайджан импортирует 87 тысяч тонн зерна, составная часть которых обеспечивается Казахстаном. С начала 2010 года в Азербайджан завезено 520 тысяч тонн зерна, 15 процентов из которых из России, а оставшиеся объемы приходятся на казахстанское зерно.

Роста цен на местном зерновом рынке можно будет избежать еще в связи с ожиданиями отмены НДС на импорт зерна, в связи с чем министерство сельского хозяйства уже обратилось в правительство страны. С начала 2010 года в Азербайджане было введено НДС на импорт зерна: при стоимости одной тонны зерна в 480 долларов взимается налог в размере 18 процентов, то есть 86,4 долларов с каждой тонны ввозимого зерна.

В связи с решением о временном запрете на экспорт российского зерна, ожидается увеличение цены на пшеницу до 10 долларов за бушель. Последний раз цена на пшеницу достигала такой отметки в марте 2008 года в начале мирового кризиса, спровоцировавшего рост цен на продовольствие в 2007-2008 годах.

Введение временного запрета на экспорт российского зерна уже в значительной мере повлияло на цену зерна на мировых сырьевых биржах. В частности, в четверг цена фьючерса на пшеницу на Чикагской сырьевой бирже достигла 23-месячного максимума, увеличившись на 6,5 процентов и составив 8,68 долларов за бушель. В то же время торги пшеницей на Парижской бирже, которая является крупнейшим рынком зерна в Европе, накануне также побили рекорд по объемам и по вариации цен после заявления российского премьер-министра о введении временного запрета на экспорт. Цена на пшеницу в ходе торгов в четверг достигла 223,25 евро за тонну.

В целом, цены на зерно в Европе по итогам торгов четверга подскочили на 12 процентов, достигнув отметки в 236 евро за тонну и обновив рекорды по объемам продаж. Цена фьючерсов на пшеницу в США выросла на 80 процентов, что стало рекордным приростом в ходе торгов за последние 40 лет. При этом подскочили цены не только на пшеницу, а также и на другие зерновые культуры, такие как ячмень, кукуруза и рапс.

По данным агентства Bloomberg, российский запрет может открыть новые возможности для конкурентов - США, крупнейшего экспортера зерна, а также для Австралии и Аргентины. В целом, за менее чем два месяца цены на пшеницу в мире выросли в два раза за счет сильной засухи, затронувшей посевы на территории России, Казахстана, Украины и ЕС, а также проливных дождей, которые сильно повлияли на производство данного продукта в Канаде, также являющейся мировым "зерновым" лидером.

Азербайджан в этом году увеличивает объемы импорта из-за последствий стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики, где посевные площади были затоплены, поэтому покрытие потребностей страны в зерновых предполагается за счет импорта зерна.

В 2010 году в Азербайджане будет собрано предположительно два миллиона тонн зерна, 1,3 миллиона из которых приходятся на продовольственную пшеницу, сказал начальник отдела Минсельхоза страны.

"Учитывая, что потребности страны в продовольственной пшенице составляют 1,5 миллиона тонн, недостающие объемы мы планируем покрыть за счет импорта зерна, в частности из Казахстана", - сказал Велиев.

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства Казахстана, в первом полугодии объем поставок казахстанского зерна в Азербайджан составил 547,8 тысячи тонн, что почти в два раза выше поставленных объемов за весь прошлый год (256,6 тысячи тонн).

Тэги:
Лента

Лента новостей