...

Азербайджанский DemirBank вновь капитализируется

Бизнес Материалы 12 августа 2010 19:58 (UTC +04:00)
Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций DemirBank в объеме одного миллиона манатов, сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госкомитета в четверг.
Азербайджанский DemirBank вновь капитализируется

Азербайджан, Баку, 12 августа / Trend /

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии простых именных  бездокументарных акций DemirBank в объеме одного миллиона манатов, сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госкомитета в четверг.

В рамках эмиссии выпущено пять миллионов акций при номинальной стоимости каждой 0,20 маната.

В настоящее время уставный капитал DemirBank составляет 19 миллионов манатов, а совокупный капитал банка превышает 47 миллионов манатов.

DemirBank  (прежнее название Azerdemiryolbank) был основан в 1989 году Азербайджанской государственной железной дорогой. С 1995 года основным акционером банка является семья Гаджиевых (в настоящее время владеет около 46 процентов акций). ЕБРР и Netherlands Development Finance Company в совокупности принадлежат 35 процентов акций банка. С декабря 2005 года ЕБРР приобрел 25 процентов плюс одну акцию банка.

В 2009 году международное рейтинговое агентство Planet Rating присвоило DemirBank рейтинг "B+" с прогнозом "Позитивный". DemirBank по категориям корпоративное управление, управление рисками, эффективность и доходность, бизнес и информация был оценен на уровне "В", а по категории финансирование и ликвидность, впервые в Азербайджане, был оценен на уровне "А".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в 2009 году заново подтвердило рейтинг DemirBank на уровне "В-" с прогнозом "стабильный", что также является показателем успешной деятельности банка.

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8037 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей