...

Азербайджан имеет достаточные объемы запасов зерна - министр

Бизнес Материалы 29 сентября 2010 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Объем производства в Азербайджане бобово-зерновых культур в 2010 году составит два миллиона тонн, что на 30-33 процента ниже показателей 2009 года, сказал в среду журналистам министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.

Снижение на треть, по словам министра, не дает основания говорить о том, что в стране могут возникнуть какие-то проблемы.

"Если обратить внимание на статистические показатели, то объем произведенного в стране продовольственного зерна составил около 1,3 миллиона тонн. Помимо этого до августа включительно в Азербайджан было импортировано около 700 тысяч тонн продовольственного зерна", - сказал министр.

По его словам, импорт зерна продолжается и по сей день, в страну также завозится мука.

"Если взять нынешнее производство, импорт и потребности, можно увидеть, что запасы зерна достаточны, - сказал министр. - Государство уделяет особое внимание этой сфере и фонд резервного зерна при МЧС успешно ведет свою деятельность".

Фонд планирует приобрести внутри страны или импортировать примерно 250 тысяч тонн зерна в качестве резервов. В итоге объем запасов в фонде составит 500 тысяч тонн. Из-за природных катаклизмов правительство выделило резервному зерновому фонду дополнительно около 50 миллионов манатов денежных средств.

По словам Абасова, из-за неблагоприятных погодных условий, приведших к сокращению производства зерна, в июне министерство обратилось в Кабинет министров с просьбой отмены НДС на импорт этого продукта.

"Но Кабинет министров принимает окончательное решение только после согласования вопросов со всеми министерствами республики. И пока некоторые из министерств сочли необходимым оставить НДС в силе, в связи с чем решение Кабмином не было принято. Однако, в случае, если в других странах цена [на зерно] возрастет, подобное решение может быть принято", - сказал Абасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей