...

Мировая экономика в 2011 году может вырасти на 4,5%

Бизнес Материалы 1 декабря 2010 16:34 (UTC +04:00)
Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend Продавать иену и покупать юань или доллар советует председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил. В своем интервью Dow Jones создатель термина BRIC прогнозирует, что в следующем году мировая экономика вырастет на 4,5 процентов, а юань укрепится на 5 процентов.
Мировая экономика в 2011 году может вырасти на 4,5%

Баку, Азербайджан, 1 декабря / Trend /

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Продавать иену и покупать юань или доллар советует председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил. В своем интервью Dow Jones создатель термина BRIC прогнозирует, что в следующем году мировая экономика вырастет на 4,5 процентов, а юань укрепится на 5 процентов.

"Люди будут удивлены продолжающимся устойчивым восстановлением экономики и ростом доходов", - говорит О'Нил, рекомендуя покупать акции компаний, в том числе американских. Новые силы в виде развивающихся экономик будут двигать мировую экономику к дальнейшему росту. Уровень бедности станет снижаться. "Мировая экономика уже трансформируется, и сейчас только начало", - говорит О'Нил.

По его прогнозам, улучшающиеся экономические условия снизят спрос на облигации крупнейших стран, включая США, Германию, Великобританию и Японию. "Я был бы осторожен в отношении облигаций этих стран. Они покажут не такие хорошие результаты, как акции. Я не выступаю на стороне "медведей", но я вижу риски снижения ставок по облигациям в следующем году", - считает О'Нил. 

Одним из основных сюрпризов следующего года, по мнению экономиста, могут стать "лучшие, чем ожидается, показатели экономического роста США". Это укрепит доллар по отношению к японской иене, которую О'Нил считает "сильно переоцененной". В определенный момент в следующем году доллар вернется к отметке 100 иен за 1 доллар и может даже пробить более высокую отметку. На сегодня курс доллара по отношению к японской национальной валюте составляет 83,50 за 1 доллар. В начале ноября доллар опустился до 80,21 иены, остановившись в нескольких шагах от минимальной отметки в 79,75, достигнутой в 1995 году.

Продавать евро и покупать доллары О'Нил советует, когда европейская валюта достигнет отметки в 1,42 доллара. Если же евро опустится до 1,20 доллара, экономист предпочтет покупать. А вот с золотом он рекомендует быть осторожнее. Несмотря на то что, по его мнению, у цены на золото еще есть возможности для повышения, укрепление доллара в следующем году создаст идеальные условия для резкого снижения стоимости этого актива.

То же самое относится и к нефти, но по другой причине. "Китай все больше влюбляется в идею энергоэффективности и в альтернативные источники энергии", - говорит О'Нил. Поэтому в ближайшие годы основной потребитель нефти может начать от нее отказываться. Цену выше 80 долларов за баррель экономист называет "рискованной".

Лента

Лента новостей