...

РФ готова продолжать оказывать финансовую помощь ПНА - МИД

Бизнес Материалы 9 декабря 2010 13:08 (UTC +04:00)
Россия готова продолжать оказание финансового содействия Палестинской национальной администрации (ПНА), а также поставки специмущества для палестинских правоохранительных структур, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с главой ПНА Махмудом Аббасом.
РФ готова продолжать оказывать финансовую помощь ПНА - МИД

Россия готова продолжать оказание финансового содействия Палестинской национальной администрации (ПНА), а также поставки специмущества для палестинских правоохранительных структур, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с главой ПНА Махмудом Аббасом, пишет РИА Новости.

Москва в июле передала Палестинской национальной администрации пятьдесят российских бронетранспортеров. Официальная церемония передачи спецтехники состоялась 19 июля в Иордании, куда она была доставлена морским путем. Российские специалисты обучили палестинских водителей и механиков навыкам эксплуатации этих боевых машин.

Как отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, в ходе переговоров обсуждались в частности вопросы укрепления российско-палестинских двусторонних отношений.

"Подтверждено намерение России продолжить оказание ПНА финансового содействия, поставки специмущества для палестинских правоохранительных структур", - отмечается в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили состояние дел в ближневосточном урегулировании через призму предпринимавшихся в последнее время усилий по возобновлению прямых палестино-израильских переговоров при замораживании израильской поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Глава ПНА высоко отозвался о роли России, которую она играет в ближневосточном урегулировании и в регионе в целом, и высказался за активизацию международных усилий в целях содействия разблокированию ситуации.

В свою очередь, Сергей Лавров поддержал позицию палестинского руководства в пользу переговорного решения палестинского вопроса на общепризнанной международно-правовой базе и высказался против односторонних шагов, предвосхищающих итоги переговоров.

Израильское строительство на Западном берегу реки Иордан палестинцы рассматривают как главное препятствие для продолжения прямых мирных переговоров, которые начались при посредничестве США в сентябре и забуксовали спустя считанные недели по истечении десятимесячного моратория на поселенческую активность в этом регионе.

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились 2 сентября в Вашингтоне, но были вновь приостановлены спустя три недели, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на поселенческую активность. В ноябре израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов.

Тэги:
Лента

Лента новостей