...

В Азербайджане будет упрощен процесс получения ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 16 февраля 2011 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане будет значительно упрощен процесс получения ипотечных кредитов, сказал в среду глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов.

"Сейчас проводится работа по ускорению подготовки документов, все бюрократические процессы будут упрощены. Если судебные процессы ранее затягивались на неопределенный срок, теперь эти процедуры будут осуществлены в течение шести месяцев ", - сказал Исмайлов.

По его словам, Центробанк уже подготовил предложения по упрощению этого процесса и вскоре их представит в правительство страны.

"Проект "Электронная ипотека", разработанный Центробанком, также ускорит и упростит процесс получения кредитов на покупку жилья", - сказал он.

В феврале Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел совещание с Ассоциацией банков Азербайджана, Национальной конфедерацией предпринимателей, банковским сектором и бизнес-сообществом с целью обсуждения актуальных проблем. Как показывают результаты исследований, имеется высокий спрос на ипотечные кредиты, и этот механизм должен быть расширен, а для этого должны быть использованы финансовые возможности внутреннего рынка. Во время выдачи кредитов заявки граждан должны быть своевременно рассмотрены, должна быть устранена бюрократия, минимизированы расходы.

По оценкам Международной финансовой корпорации (МФК входит в группу ВБ), потенциальный объем ипотечного рынка Азербайджана оценивается в 6,4 миллиарда долларов.

На сегодня совокупный ипотечный портфель банковского сектора Азербайджана превышает 300 миллионов манатов, 50 миллионов манатов из которых банки выдали за счет собственных средств.

В прошлом году также наблюдалась высокая активность на ипотечном рынке. Порядка 500 семьям было выдано льготных кредитов на 14 миллионов манатов. До сих пор по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центробанке выдано 250 миллионов манатов более 6300 семьям.

Официальный курс на 16 февраля составляет 0,7954 AZN/USD.

Лента

Лента новостей