...

Стабфонд Туркменистана минимизирует внешние кризисные явления

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 15:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Стабилизационный фонд Туркменистана служит механизмом минимизации внешних кризисных явлений и в дальнейшем должен способствовать устойчивости национального роста страны, говорится в докладе, подготовленном Институтом стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Данный финансовый механизм был создан в конце 2008 года за счет средств профицита государственного бюджета.

"Даже в то время, когда мировая экономика находилась в сильнейшем глобальном финансовом и экономическом кризисе Туркменистан, благодаря сбалансированной государственной политике не только смог противостоять натискам глобальных кризисных тенденций, но и существенно продвинуться в своем экономическом развитии и обеспечении социальных гарантий населению".

Данный факт, как сказано в докладе, признается многими ведущими международными финансовыми и общественными организациями. В подтверждение приводится ряд данных. В 2010 году, по сравнению с 2006 годом, номинальный объем внутреннего валового продукта (ВВП) вырос более чем в 2,5 раза.

В 2010 году, по сравнению с 2009 годом, этот важнейший показатель, отражающий реальный экономический рост страны, вырос на 109,2 процентов.

За последние четыре года внешнеторговый оборот Туркменистана вырос в
1,8 раза при стабильном обеспечении его положительного сальдо.
Начиная с 2007 года, инвестиции в основной капитал экономики страны выросли в 7 раз, обеспечив интенсивные темпы роста во всех отраслях.

Осуществлен ввод в действие многих крупных объектов и комплексов по всей территории страны. Так, введены в строй газопроводы "Туркменистан
- Узбекистан - Казахстан - Китай", дополнительный "Туркменистан - Иран", начато строительство внутреннего газопровода "Восток - Запад", идет активное освоение шельфа туркменского сектора Каспия, ведется активное строительство железнодорожного коридора "Север - Юг".

Помимо этого, совершенствуется вся транспортная инфраструктура страны, освоены многие объекты на территории туристической зоны "Аваза", реализуется "Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года".

О значительном уровне современной инвестиционной активности свидетельствует также тот факт, что в 2010 году соотношение инвестиций в основной капитал к ВВП, как отмечают авторы доклада, составило около 50 процентов.

Лента

Лента новостей