...

В Азербайджане планируется продление налоговых каникул для банков и страховщиков

Бизнес Материалы 15 апреля 2011 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана планирует продлить действие налоговых льгот, предоставленных банкам и страховым компаниям страны с целью стимулирования повышения капитализации.

С 1 января 2009 года банки, страховые и перестраховочные компании были освобождены сроком на три года от уплаты налога с прибыли, направляемой на капитализацию. Срок действия этих льгот истекает в 2011 году.

В настоящее время на рассмотрение представлен проект закона, предусматривающий продление этих налоговых льгот еще на три года, сказали в пятницу в правительстве страны.

Данный шаг направлен на развитие финансового сектора страны, повышение и улучшение качества банковских и страховых услуг, укрепление платежеспособности банков, страховых и перестраховочных компаний и повышение их капитализации.

В результате осуществления этих мероприятий, в первый год действия данных льгот страховые компании и банки направили на капитализацию 145 миллионов манатов. В 2009 году совокупный уставный капитал всех азербайджанских страховых компаний вырос на 8 процентов, составив 89,8 миллиона манатов, а банков - на 17,6 процентов до 2004,98 миллиона манатов.

Совокупный капитал действующих в Азербайджане страховых компаний по итогам 2010 года составил 153,6 миллиона манатов, что на 48,5 миллиона манатов, или 46 процентов больше показателя по 2009 году.

Банки за весь прошлый год увеличили капитал на 8,2 процентов, в результате чего он составил 2169,12 миллиона манатов.

К концу 2010 года в стране действовали 27 страховых компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала), одна перестраховочная и шесть брокерских компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала).

За отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 45 банков, два банка в прошлом году закрылись. В стране на сегодня действуют 22 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. Также действуют два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет восемь. В их числе пять представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действуют пять представительств иностранных банков.

Для капитализации страховых компаний министерство финансов определило график, который был изменен 29 ноября 2010 года со смягчением требования к минимальному капиталу страховых и перестраховочных организаций.

В сводной таблице указаны минимальные требования по капитализации в соответствии с новым графиком:

Сроки обеспечения минимального требования капитала

Минимальный уровень капитала страховых компаний

Минимальный уровень капитала перестраховочных компаний

01.01.2011

3 млн. манатов

6 млн. манатов

01.01.2012

4 млн. манатов

8 млн. манатов

01.01.2013

5 млн. манатов

10 млн. манатов

В отличие от страховщиков, минимальное требование к капитализации банков сохраняется на протяжении нескольких лет на уровне 10 миллионов манатов. Однако с целью восстановления потерь, которые имели место в результате мирового финансового кризиса, Центробанк с каждым банком подписал рамочное соглашение, и в соответствии с подготовленными программами в течение года продолжался процесс капитализации банков. Центробанк поставил перед акционерами банков задачу по увеличению капитала с учетом будущих рисков.

Официальный курс на 15 апреля составляет 0,7927 AZN/ USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей