...

Китай изучает возможности аренды земель сельхозназначения в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 июля 2011 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В ходе заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Синьцзянь-Уйгурским автономным районом (СУАР) Китая в понедельник была достигнута договоренность об изучении возможностей аренды земель сельскохозяйственного назначения в Азербайджане с целью развития растениеводства, животноводства и рыбоводства.

Также стороны договорились о создании совместных предприятий по выращиванию таких сельскохозяйственных культур, как уральская солодка, оливковое дерево и др.

"Обе стороны отметили важность принятия мер с целью развития сотрудничества в области сельского хозяйства, а также необходимость поддержки предприятий обеих сторон для увеличения объемов торговли сельскохозяйственной продукцией", - говорится в протоколе.

Стороны решили развивать сотрудничество и обмениваться опытом в области передовых сельскохозяйственных технологий, обмениваться техническим персоналом в области сельского хозяйства, в частности организовывать подготовку технического персонала азербайджанской стороны для работы на сельхозмашинах.

"Принято решение о регулярной организации ярмарок сельхозпродукции, организации семинаров и форумов, расширении научного обмена в области сельского хозяйства", - говорится в протоколе.

Лента

Лента новостей