...

Казахстан намерен собрать более 18 млн. тонн зерна - министр

Бизнес Материалы 22 августа 2011 10:50 (UTC +04:00)
Казахстан планирует собрать урожай зерна в объеме более 18 миллионов тонн.
Казахстан намерен собрать более 18 млн. тонн зерна - министр

Казахстан, Астана, 22 августа / корр. Trend А.Маратов/

Казахстан планирует собрать урожай зерна в объеме более 18 миллионов тонн, сказал в понедельник на заседании правительства в Астане министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

"Прогноз в этом году составляет порядка 18- 18,9 миллиона тонн зерна, в том числе пшеницы - 14, 5 миллиона тонн", - сказал Асылжан Мамытбеков.

Этот показатель выше ранее прогнозируемого примерно на два-три миллиона тонн. По прогнозам минсельхоза, урожай планировался на уровне 16- 17 миллионов тонн.

По словам министра, средняя урожайность в зерносеющих регионах составляет 14,4 центнера с га, в ряде областей - 16, 7 центнера с гектара.

"На сегодня собрано 15 процентов на засеянных площадях", - сказал Мамытбеков.

Однако, по словам министра, из-за затяжной весны и нежаркого лета созревание зерновых задерживается на две недели. Помимо этого, по прогнозам синоптиков, осень в Казахстане ожидается дождливая.

"Все это свидетельствует о том, что уборка урожая будет проводиться в условиях повышенной влажности и большой нагрузки на сушильную технику", - отметил он.

Министр заметил, что 405 тысяч тонн ГСМ выделено по льготной цене.

"Национальная компания "Продкорпорация" должна будет разработать план поставок казахстанского зерна на экспорт", - отметил он.

Казахстан входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки третий год подряд является мировым лидером.

Тэги:
Лента

Лента новостей