...

Минтранс Азербайджана огласил стоимость нового морского порта на Каспии

Бизнес Материалы 11 октября 2011 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация всех трех фаз строительства нового международного морского порта в поселке Аляты неподалеку от Баку обойдется правительству Азербайджана в 870 миллионов манатов, говорится в статье министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, размещенной во вторник в газете "Республика".

"Первая и самая основная фаза строительства порта оценивается в 540 миллионов манатов. Стоимость второй и третьей фаз составит 150 и 180 миллионов манатов соответственно", - сказал министр.

По словам Мамедова, количество новых рабочих мест в новом порту по завершении строительных работ превысит три тысячи.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года. Он расположен в 65 километрах к югу от Баку в поселке Аляты.

Как планировалось ранее, строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа, и должно завершиться к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов.

Порт в Аляты будет мультимодальным, так как, помимо логистического центра, в дальнейшем на этой территории планируется создание свободной экономической зоны.

Официальный курс на 11 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей