...

АБР ускорит и расширит доступ к информации

Бизнес Материалы 26 октября 2011 12:38 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) ускорит и расширит процесс предоставления информации общественности с целью повышения прозрачности и отчетности, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.
АБР ускорит и расширит доступ к информации

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) ускорит и расширит процесс предоставления информации общественности с целью повышения прозрачности и отчетности, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

"Это является одним из основных изменений, внесенных в общественную коммуникационную политику АБР. Внесенные изменения основаны на отзывах, полученных от более 500 заинтересованных сторон из развивающихся стран-членов АБР, включая правительства, частный сектор, партнеров по развитию, гражданское общество, лиц, на которых повлияли проекты АБР, научное сообщество и прессу", - говорится в сообщении банка.

Измененная политика банка вступит в силу второго апреля 2012 года.

"Хотя полученные отзывы показали, что стандарты прозрачности АБР остаются хорошими, мы признаем, что времена изменились, и новая политика является нашим ответом на эти изменения", - говорится в сообщении АБР со ссылкой на слова президента банка Харухико Курода.

Одним из основных изменений является более раннее предоставление информации о стратегиях партнерства со страной и кредитах с государственной гарантией. Данная информация будет представлена общественности одновременно с ее представлением в Совет директоров АБР на рассмотрение, при условии согласия страны. Ранее информация не разглашалась до тех пор, пока Совет директоров не одобрит ее.

Другим дополнением является создание независимого апелляционного комитета в составе трех международных экспертов для обеспечения нового механизма удовлетворения жалоб тех, чьи просьбы о предоставлении информации были отклонены. Также будет расширена работа по передаче информации в странах, чтобы общественность получала больше информации о проектах и деятельности АБР.

АБР со штаб-квартирой в Маниле был создан в 1966 году. Акционерами банка являются 67 стран. В 2010 году АБР одобрил общую помощь в размере 17,51 миллиарда долларов, включая совместное финансирование. Текущая программа АБР по торговому финансированию достигла объема в 2,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей