...

Fitch Ratings подтвердило рейтинг ИБР на уровне "ААА"

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 12:54 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Исламского банка развития (ИБР) на уровне "AAA" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F1 +" со стабильным прогнозом,
Fitch Ratings подтвердило рейтинг ИБР на уровне "ААА"

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Исламского банка развития (ИБР) на уровне "AAA" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F1 +" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте банка.

В своем отчете Fitch Ratings отметило о высокой капитализации ИБР, поддержку со стороны сильных акционеров и умеренный кредитный риск.

ИБР является одним из немногих многосторонних финансовых институтов развития, получившим рейтинг от трех международных агентств - Standard & Poor's, Fitch и Moody 's на уровне ААА.

ИБР является международной финансовой организацией, созданной в 1975 году с целью содействия экономическому развитию и социальному прогрессу стран-членов и мусульманских общин стран, не являющихся членами банка.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. Исламский банк изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, увеличив максимальную сумму кредита под один проект почти в пять раз. Если ранее лимит на финансирование одного проекта ИБР устанавливал в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов, но уже имеются случаи превышения этого лимита.

Тэги:
Лента

Лента новостей