...

Налоговое бремя в ненефтяном секторе экономики Азербайджана должно быть снижено - Центробанк

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В среднесрочной перспективе необходимо обязательно подумать о снижении налогового бремени в ненефтяном секторе экономики Азербайджана, сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Население Азербайджана превышает девять миллионов, построить большую экономику только за счет внутреннего спроса при таком населении невозможно. Экономики стран, сильно развившихся в последние 20 лет, это в основном азиатские страны, все без исключения экспортно-ориентированы. В таком случае обретает актуальность вопрос налогового бремени. Для выхода на мировые рынки налоговое бремя в Азербайджане должно быть конкурентоспособным. Для роста иностранных инвестиций в Азербайджан налоговое бремя в стране должно быть ниже, чем в странах, откуда поступает капитал", - сказал Рустамов.

По исследованиям Всемирного банка, по уровню налогового бремени Казахстан находится на 38-м месте в мире, Грузия - на 10-м, Азербайджан - на 95-м месте.

"В этой связи обязательно надо думать о снижении налогового бремени в ненефтяном секторе в среднесрочной перспективе", - сказал Рустамов.

По данным министерства налогов Азербайджана, налоговое бремя в стране в 2009 году составило 11,6 процента, в 2010 году - 10,3 процента, а за январь-август 2011 года - 11,9 процента.

По его словам, в Норвегии применяется дифференцированная система налогообложения, налоги в ненефтяном секторе меньше, чем в нефтяном.

"Это очень интересный опыт, и мы обязательно должны его рассмотреть", - сказал Рустамов.

По его словам, также необходимо, чтобы налоговая нагрузка сместилась с производства на потребление.

"Сегодня это является одним из главных трендов налоговых реформ в мире. Например, в Турции, где экономика одна из самых динамично развивающихся в мире, очень высокое налоговое бремя на ювелирные изделия, автомобили и так далее", - сказал Рустамов.

По его словам, в Азербайджане должна быть налоговая система, которая должна направлять население на накопление, инвестиции, а не на потребление.

"Наоборот, мы должны стимулировать производство, что создает рабочие места и повышает экспортный потенциал. Это должно осуществляться и посредством налоговой политики", - сказал Рустамов.

По его словам, уровень социальных налогов в стране остается высоким.

"У нас он находится на уровне 22 процентов, в Казахстане же - 11 процентов. Для поощрения производства этот уровень тоже должен быть конкурентоспособным", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей