...

Банковский сектор Азербайджана ожидают изменения

Бизнес Материалы 15 декабря 2011 09:00 (UTC +04:00)
В ближайшие годы в рамках реформирования банковского сектора Азербайджана ожидаются изменения, которые неизбежно приведут к поглощению мелких банков крупными участниками рынка на фоне разделения бизнеса
Банковский сектор Азербайджана ожидают изменения

Азербайджан, Баку, 14 декабря / Trend /

Заместитель главного редактора АМИ Trend по экономической информации Илаха Мамедли

В ближайшие годы в рамках реформирования банковского сектора Азербайджана ожидаются изменения, которые неизбежно приведут к поглощению мелких банков крупными участниками рынка на фоне разделения бизнеса.

В рамках предстоящей перестройки фактически банковский рынок будет поделен на три группы, поэтому их число будет постепенно сокращаться, считают участники рынка.

В первую группу будут включены банки, деятельность которых связана с холдингами, то есть с большим бизнесом, и клиентами их будут крупные компании и подрядчики этих компаний.

Второй тип банков будет заниматься чистым ритейлом, то есть они будут больше работать с населением, а в третью группу войдут банки, работающие с малым бизнесом.

Сегодня на банковском рынке Азербайджана нет банков, которые обслуживали бы крупный холдинг и в то же время занимались кредитованием малого бизнеса, что сопряжено с очень большими расходами и требует широкой филиальной сети. Банки, которые связаны с крупными холдингами, не идут на создание большой филиальной сети и не увеличивают расходы на персонал, на покупку здания, а арендуют помещения для филиалов в местах концентрации бизнеса.

В Азербайджане также действуют банки, которые оказывают инвестиционные услуги для того, чтобы привлекать средства для развития материнской компании. Некоторые банки, думая о перспективах развития, рассматривают возможности вхождения в будущем на рынок ритейла.

В настоящее время активными участниками рынка ритейла в стране выступают AccessBank, UniBank, Bank of Baku, DemirBank, AGBank, Bank Respublika, Bank Standard, которые имеют четкую стратегию деятельности.

В первой десятке порядка семи банков удерживают свои позиции на рынке ритейл-услуг.

Малым бизнесом, в основном, занимаются банки, являющиеся членами Национального фонда поддержки предпринимательства. Хотя число уполномоченных банков достигает 30, но в кредитных ярмарках активно участвуют практически до 10 банков.

Некоторые банки уже действуют между ритейлом и малым бизнесом. На банковском рынке страны даже были ожидания разделения крупных банков, чтобы создать отдельный ритейл для себя или купить какой-то отдельный банк, превратив его в ритейл-банк. Одним из таких банков был UniBank, у которого были планы по приобретению одного из местных банков, но в начале года он решил, что еще рано идти на такой шаг.

Учитывая, что сегодня банки восстанавливают свои силы после мирового финансово-экономического кризиса, Центробанк Азербайджана также считает одной из главных задач удержание высокой капитальной базы банковского сектора и ее консолидацию.

В целом, по мнению банкиров, на рынке имеется очень много возможностей для развития.

Долгое время интерес банков к частным лицам оставался чисто теоретическим - корпоративные клиенты и инвестиционные операции обеспечивали финансовым организациям достаточный уровень прибыльности, а розничное обслуживание сводилось к привлечению вкладов от населения и зарплатным проектам, тогда как к розничным финансовым услугам относится широкий перечень услуг. Среди них - платежно-расчетные услуги и услуги по переводу денежных средств, кредитование, прием депозитов и вкладов (сбережений) населения, страховые услуги, услуги пенсионного страхования и обеспечения, комплекс услуг на рынке ценных бумаг по инвестированию и управлению денежными средствами граждан (брокерские, депозитарные услуги, услуги по доверительному управлению, управлению паевыми инвестиционными фондами и т. п.).

В современных условиях кредитные организации разрабатывают и предлагают все большее количество продуктов и услуг населению. Оказание розничных банковских услуг населению становится перспективной сферой деятельности банков, особенно за пределами столицы, в регионах, где рынок освоен слабо, а потенциал платежеспособности населения растет. Розничные банковские услуги - один из наиболее выгодных для банков видов бизнеса. Привлекательность розничных услуг обусловлена тем, что корпоративные клиенты уже охвачены банковскими услугами. К тому же и конкуренция в этом сегменте рынка сложилась достаточно жесткая. Депозитные операции с населением способствуют постоянному притоку ресурсов, а его кредитование обеспечивает банку достаточно высокий уровень доходов и диверсификацию кредитных рисков за счет дифференциации кредитных услуг по срокам и клиентам.

Азербайджанские банки, прогнозируя данную тенденцию, переориентируют стратегии своего развития на наращивание кредитования в других сегментах рынка - кредитах физическим лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса. А это является идеальным решением в условиях разрастающейся на мировых рынках второй волны кризиса.

В настоящее время в Азербайджане действуют 44 банка.

Лента

Лента новостей